Народный депутат от фракции Партии регионов Инна Богословская заявляет о коррупционных схемах правительства в сфере госзакупок.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, сегодня на пресс-конференции она сообщила, что правительство Юлии Тимошенко продолжает развивать существующие, а также разрабатывать новые коррупционные схемы для получения незаконной прибыли за счет Государственного бюджета. Она отметила, что в данном случае речь идет о сфере государственных закупок.

По словам И.Богословской, после того, как парламент отменил Закон о государственных закупках и ликвидировал Тендерную палату, новый законопроект, касающийся данной сферы, так и не был рассмотрен Верховной Радой. Это, по ее словам, дало возможность сосредоточить контроль над сферой госзакупок в Кабинете Министров.

И.Богословская отметила, что все лица, которые были причастны к деятельности Тендерной палаты, сейчас занимают должности в структурах правительства, которые в той или иной мере связаны с тендерными схемами. Так, депутат отметила, что прежний председатель Тендерной палаты Владимир Лаба возглавляет Управление госзакупок Контрольно-ревизионного управления. "А известный "молодой тендерный ученый" Антон Яценко является членом консультативно-методологического совета по вопросам госзакупок при Министерстве экономики", - подчеркнула И.Богословская и добавила, что этот совет имеет отношение к большинству процедур, связанных с государственными закупками. Она подчеркнула, что факт назначения этих людей на указанные должности свидетельствует "об организованной группировке".

И.Богословская также отметила, что данный совет частично является воссозданием Тендерной палаты, и именно в нем, по словам депутата, сконцентрирована "самая большая коррупционная составляющая". Она подчеркнула, что именно этот совет занимается процедурами рассмотрения жалоб относительно тендеров и согласования применения процедуры торгов с ограниченным участием и процедуры закупок у одного участника. К тому же, методологический совет имеет право разрабатывать методики различных тендерных процедур.

И.Богословская подчеркнула, что депутаты от Партии регионов обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить факты злоупотреблений в Министерстве экономики в сфере госзакупок, а также факты участия лиц, которые имели отношение к Тендерной палате, в тех органах власти, которые занимаются госзакупками.

Напомним, 20 марта Верховная Рада Украины приняла в целом проект закона (N2246), который признает Закон о государственных закупках утратившим силу. За это решение проголосовали 440 народных депутатов.

Досье на Инну Богословскую читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>