Кабмин лишил ряда льгот бывших высших чиновников - Семерак
Остап Семерак

Правительство завершило процедуру лишения бывших госчиновников льгот и привилегий. Об этом по результатам заседания правительства в среду сообщил министр Кабинета министров Остап Семерак.

"Мы завершили процедуру лишения бывших чиновников льгот и различных привилегий", - сказал он, напомнив, что правительство инициировало эти решения в марте.

"Мы обращались с проектами распоряжений президента, и президент поддержал правительство. Также мы обращались в парламент с проектами постановления о лишении льгот, ВР тоже нас поддержала", - цитирует Семерака Укринформ.

"Сегодня мы завершили этот этап - отменили ряд распоряжений, которыми обеспечивалось санаторно-курортное, автомобильное, медицинское обслуживание бывших президентов, премьеров, министров...", - отметил Семерак.

Он уточнил, что у чиновников теперь не будет, в частности, горничных, бесплатного медико-санитарного обслуживания. Им также государство не будет оплачивать содержание дачных домов. "Высокопоставленные должностные лица, и бывшие и нынешние должны жить при таких стандартах, как живет общество", - подытожил Семерак.

Напомним, ранее руководитель Государственного управления делами Сергей Березенко сообщил, что его ведомство обратилось к членам правительства рассмотреть постановление об отмене ряда распоряжений, которыми закреплены преференции и льготы для чиновников.

Он напомнил, что еще в августе президент Петр Порошенко подписал указ об отмене многочисленных льгот жителям элитных поселков Конча-Заспа и Пуща-Водица под Киевом. "Чтобы полностью снять привилегированность чиновников и открыть всем желающим украинцам для проживания Конча-Заспу и Пущу-Водицу, Кабинет министров должен, наконец, рассмотреть этот вопрос", - подчеркивал Березенко.


Какие льготы получают высшие чиновники за счет налогоплательщиков