Полторак надеется на прекращение огня в ближайшее время
Степан Полторак

В Минобороны рассчитывают, что переговоры о прекращении огня в ближайшие дни дадут результаты. Об этом сегодня журналистам сообщил министр обороны Украины Степан Полторак.

"Группа работает. Дело не в том, кто ведет переговоры - генералы или политики, главное, чтобы был мир. Группа работает по требованию президента Украины для того, чтобы достичь цели - выполнение минских договоренностей. К сожалению, со стороны террористических группировок договоренности минские не выполняются, поэтому эта группа отрабатывает механизмы того, чтобы договоренности, достигнутые в Минске, выполнялись. Я надеюсь, это будет в ближайшее время"", - цитирует министра корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

На вопрос, о чем уже договорилась рабочая группа, Полторак ответил: "У нас все договоренности были достигнуты в Минске, во время минских переговоров. Сейчас отрабатывается механизм выполнения этих соглашений".

Напомним, вчера, 3 декабря по результатам работы совместной группы по соблюдению прекращения огня в Донбассе, представитель ВС РФ генерал-лейтенант Александр Ленцов выразил надежду на то, что в ближайшее время огонь в регионе будет прекращен. Видео брифинга совместной группы обнародовал пресс-центр АТО.

В свою очередь, представитель ВС Украины генерал-лейтенант Владимир Аскаров сообщил, что во время совместной работы стороны акцентировали внимание на практических шагах, необходимых для прекращения огня и отвода тяжелого вооружения. "Я считаю, что эта встреча прошла плодотворно",- подчеркнул Аскаров.

В то же время, по данным СНБО, за прошедшие сутки было зафиксировано рекордное количество и интенсивность использования РСЗО Град и рекордное общее количество обстрелов и атак боевиков и российских наемников.