Оккупанты усилили в Крыму военную базу ВМФ России
Фото: newsera.ru
ВМФ России воссоздал в Крыму военно-морскую базу (ВМБ), сообщает ТАСС со ссылкой на представителя штаба Черноморского флота. В состав нового объединения, штаб которого расположен в Севастополе, будут включены соединения сторожевых и патрульных кораблей, тральщиков и других сил, предназначенных для охраны территориальных вод и побережья.

"Штаб объединения находится в Севастополе, в том месте, где до 19 марта находился штаб ВМС Украины (улица Руднева, - ред.). Возглавил новое объединение капитан 1-го ранга Юрий Земский, ранее командовавший оперативным соединением ВМФ в Средиземном море", - сообщил представитель ВМФ РФ.

В течение последних нескольких недель в составе Черноморского флота ВМФ России воссоздан или создан заново ряд командных структур. Помимо Крымской ВМБ, ранее действовавшей в составе Черноморского флота с 1976 по 1996 год, это 30-я дивизия надводных кораблей, которая после пополнения новыми фрегатами в 2015-2016 годах должна стать главной ударной силой Черноморского флота, а также 126-я отдельная бригада береговой обороны в Перевальном (на основе 36-й бригады Военно-морских сил Украины, часть большая часть военнослужащих которой измннила присяге и решила перейти на российскую службу, - ред.), и отдельная ракетная бригада береговых войск в Севастополе.

Напомним, летом 2014 года в Крыму был сформирован 8-й артиллерийский полк береговых войск, оснащенный самоходными гаубицами "Мста-С", реактивными системами залпового огня "Торнадо-Г" и тяжелыми противотанковыми ракетными комплексами "Хризантема", общим числом более 60.

В состав наземных сил Черноморского флота входят также 810-я отдельная бригада морской пехоты в Севастополе и 501-й отдельный батальон морской пехоты в Феодосии (создан летом 2014 года путем слияния предателей из 501-го и 1-го батальонов морской пехоты ВМС Украины, перешедших на сторону оккупантов), а также части ПВО, инженерные, химические и другие подразделения.