Посол Украины призвал ЕС рассмотреть новые теракты в Донбассе
Константин Елисеев (фото - ukraine-eu.mfa.gov.ua)

Постоянный представитель Украины при ЕС Константин Елисеев призвал Брюссель решительно осудить террористический акт на востоке Украины, в котором погибли люди, и рассмотреть этот вопрос на заседании Совета министров ЕС по иностранным правам на саммите ЕС. Об этом в Брюсселе сообщило представительство Украины при ЕС, передает УНИАН.

"Трагедия под Волновахой Донецкой области - очередной наглядный пример, когда мишенью террористов стало мирное население, преимущественно женщины. Вопреки многочисленным призывам и заявлениям со стороны ЕС, поддерживаемые Россией террористы не прекращают обстрелов украинской территории. Политика умиротворения агрессора приводит к еще большим человеческим жертвам", - заявил он.

Елисеев убежден, что события под Волновахой "не могут рассматриваться иначе, как акт терроризма". "Я призываю ЕС вместе с экспертами Миссии ОБСЕ присоединиться к расследованию этого ужасного инцидента и принять неотложные шаги для предотвращения подобных террористических атак", - подчеркнул украинский дипломат.

В этой связи Елисеев считает, что эта трагедия, равно как и систематическое невыполнение Минских договоренностей российской стороной, должны стать предметом рассмотрения на заседании Совета министров ЕС по иностранным делам 19 января, а также на саммите ЕС 12-13 февраля, где одним из ключевых вопросов будет выработка стратегии усиления борьбы с терроризмом.

Напомним, вчера российские войска ударили по позициям украинских военных в Донецком аэропорту, а позже выдвинули ультиматум покинуть позиции до 17:00. Бойцы отвергли ультиматум. Командование АТО заявляет, что предпринимает необходимые меры для нейтрализации угрозы.

Российские войска и террористы нарушили Минские соглашения и перешли в наступление вдоль всей линии разграничения. Сообщается о множестве случаев гибели гражданского населения. Накануне под Волновахой российские артиллеристы попали в автобус с мирными гражданами, убив больше десятка гражданских.