Губернатор Харьковской области Арсен Аваков подал в отставку с поста Председателя Харьковской областной государственной администрации. Об этом говорится в заявлении руководителя области.

Как сообщает пресс-служба Харьковской ОГА, при этом в заявлении А.Авакова подчеркивается, что его "морально-этические ценности и представления о чистоте государственной службы во имя служения людям и стране иные, чем те, что ныне насаждаются в Украине". "Принимаю решение об отставке, принимаю его самостоятельно и ответственно, благодарю всех харьковчан и членов моей команды за совместную работу", - подчеркивается в заявлении.

Также А.Аваков указал на то, что лидеры революции 2004 года оказались не достойны Майдана. Они не оправдали надежд и чаяний людей, избравших свободу и демократию, а не разборки "любих друзів". "Мне горько, что именно этим, а не реальными успехами в областях, городах и районах запомнится Украине Президентская каденция Виктора Ющенко. И еще тем, что окружение непостижимым образом сумело оградить Президента от правды: от информации, от оценки избирателей накануне выборов, более того - от мнения народа о своем Президенте! Этот феномен, боюсь, тоже войдет в историю Украины", - констатировал губернатор области.

Напомним, 3 февраля Харьковский облсовет выразил недоверие губернатору А.Авакову. Вопрос о недоверии губернатору был внесен фракциями Партии регионов и Коммунистической партии. За это решение проголосовали 105 депутатов из 107 присутствующих. Свое решение депутаты мотивировали тем, что А.Аваков использует административный ресурс во время выборов Президента Украины.

5 февраля Президент Виктор Ющенко подписал Указ об отставке А.Авакова с должности главы Харьковской облгосадминистрации.

Арсен Аваков: биография и подборка новостей >>>