Порошенко призвал ПАСЕ помочь в освобождении депутата Савченко
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер и делегацией ПАСЕ, которая находится в Украине с рабочим визитом.

Как сообщила пресс-служба главы украинского государства, Порошенко поблагодарил президента ПАСЕ и делегацию за проявление солидарности с Украиной и визит в нашу страну в очень сложное время, в частности, когда в Донбассе происходит резкая эскалация и ухудшается гуманитарная ситуация.

Во время встречи глава государства отметил необходимость единства всей Европы в борьбе с терроризмом и напомнил о трагедии, которая произошла несколько дней назад под Волновахой, когда в результате ракетного обстрела террористами блокпоста украинских военных погибли 13 мирных граждан и 15 были ранены. Президент подчеркнул, что это является актом терроризма, ведь боевики дали артиллерийский залп по блокпосту, через который постоянно проходит движение гражданских.

Брассер от имени Парламентской ассамблеи и Совета Европы выразила соболезнования украинскому народу в связи с трагедией под Волновахой.

Президент отметил необходимость активизации усилий ПАСЕ по освобождению украинских заложников, удерживаемых террористами. По словам главы государства, на сегодняшний день более 600 украинских граждан находятся в плену, несмотря на четкие договоренности, которые были достигнуты в Минске.

Президент выразил особую обеспокоенность ситуацией вокруг украинской летчицы и депутата Рады Надежды Савченко. "Мы выбрали ее членом делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, и было бы вполне естественно, чтобы ПАСЕ приняла необходимое решение об освобождении депутата, летчицы, которая защищала свою страну", - подчеркнул глава государства. "Прошу Парламентскую ассамблею Совета Европы приложить все необходимые усилия для освобождения члена украинской делегации в ПАСЕ", - заявил президент.

Участники встречи согласились с тем, что Минские договоренности нужно безоговорочно и незамедлительно выполнять, ведь они признаны всеми сторонами конфликта и являются единственным путем мирного урегулирования.

Собеседники также обсудили вопросы внедрения реформ и взаимодействия с ПАСЕ и другими институтами Совета Европы. Президент рассказал о начале антикоррупционной политики, реформы судебной власти и децентрализации. При этом он подчеркнул важность сотрудничества с Венецианской комиссией в вопросах конституционных изменений, избирательного права и других реформ, которые являются частью демократического развития государства.

В составе делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы во главе с президентом ПАСЕ Анн Брассер - генеральный секретарь ПАСЕ Войчех Савицки, лидеры политических групп в ПАСЕ: Европейской народной партии Педро Аграмунт, Альянса либералов и демократов за Европу Йорди Хухла, Европейских объединенных левых Тини Кокс. Во встрече также приняли участие Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и заместитель Главы АПУ Валерий Чалый, сообщили в Администрации президента.