Украина предложила Кремлю прекратить огонь в Донбассе с 19 января
a15b20ff35ebc22ce559f1cc3827ddac.jpg

Украина в очередной раз обратилась к Российской Федерации с предложением подписать график имплементации Минских договоренностей в редакции от 13 ноября 2014 года и обеспечить прекращение огня с 19 января. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

Во внешнеполитическом ведомстве разъяснили, что 13 ноября 2014 представители Украины и России подписали рабочий документ, который предусматривал четкий график имплементации положений Минского меморандума, в частности, в части обеспечения двустороннего прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и возвращения на линию разграничения.

"Российская сторона отозвала свою подпись из-под этого документа. Сегодня Украина в очередной раз обратилась к Российской Федерации с предложением подписать график имплементации Минских договоренностей именно в редакции от 13 ноября и обеспечить прекращение огня с 19 января", - подчеркнули в МИД.

"Убеждены, что это позволит немедленно прекратить огонь и обезопасить мирное население региона от обстрелов боевиков, чем они занимаются четыре последних месяца. Начало неуклонного выполнения этого документа создаст необходимые предпосылки для проведения в ближайшее время консультаций трехсторонней контактной группы, встречи министров иностранных дел Украины, Франции, Германии и России, а в дальнейшем - саммита глав этих государств и правительств в Астане. Требуем, чтобы наконец этот план был выполнен", - говорится в заявлении.

"Украинская сторона готова участвовать в консультациях трехсторонней контактной группы по подписанию Минских соглашений в любое время, что было наглядно продемонстрировано во время скайп-конференций 19 декабря 2014 и 9 января 2015, а также последней встречи контактной группы в Минске 24 Декабрь 2014", - заявили в МИД.

Также в МИД отметили, что президент Российской Федерации неоднократно подтверждал свою приверженность имплементации Минских договоренностей в полном объеме и без исключений. Такая позиция была озвучена в том числе в ходе многосторонней встречи на высшем уровне в Милане.

"Последние два месяца боевики непрерывно штурмуют Донецкий аэропорт, в котором постоянно находятся украинские "киборги". Поэтому байки о "взятии аэропорта" просим оставить для внутренней пропаганды. "Украина неуклонно придерживается всех пунктов Минских соглашений и требует этого от России", - подчеркнули в МИД.

Напомним, ранее МИД России распространило заявление, в котором обвинил украинскую сторону в срыве встречи контактной группы в Минске. В заявлении также звучали обвинения наращивании военного присутствия в Донбассе.

Вслед за этим, в этот же день с заявлением выступил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его утверждению президент Украины Петр Порошенко на этой неделе отказался от плана-предложения Владимира Путина по деэскалации ситуации в Донбассе.

По его словам, Кремль в четверг направил Порошенко письменное послание, в котором речь шла о конкретном плане отвода тяжелой артиллерии. Киев отказался от предложения, не предложив ничего взамен.

Уже после заявления Пескова, российские СМИ распространили письмо президента РФ, якобы направленное главе украинского государства.

Минские договоренности включают все ключевые элементы, необходимые для скорейшей деэскалации ситуации, ее стабилизации и начала возрождения Донбасса. А именно: прекращение огня, восстановление украинского контроля на российско-украинской государственной границе, полное и немедленное выведение иностранных войск и наемников, обеспечение выхода на линию разграничения от 19 сентября 2014, отвод тяжелого вооружения, освобождение заложников и незаконно удерживаемых лиц, улучшение гуманитарной ситуации в регионе, и проведение местных выборов по украинскому законодательству.