ГПУ начала готовить документы для экстрадиции Януковича и Азарова
8374bb1e9d23cd1dd8b9154ee5051c91.jpg

Генеральной прокуратурой Украины начата процедура подготовки документов по экстрадиции Виктора Януковича, Николая Азарова и Юрия Колобова. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

В Генпрокуратуре напомнили, что ведомство осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению экс-президента Украины Януковича, бывших премьер-министра Украины Азарова и министра финансов Украины Колобова в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины.

Указанные чиновники подозреваются в завладении государственными средствами в особо крупном размере на сумму более 220 млн грн.

После подтверждения Интерполом информации об объявлении Януковича, Азарова и Колобова в международный розыск, а также благодаря полученным в ходе расследования уголовного производства доказательствам, 19 января 2015 следственным судьей удовлетворено ходатайство Генеральной прокуратуры Украины и указанным лицам избрана мера пресечения - содержание под стражей, что является обязательным условием обращения в правоохранительные органы иностранных государств о выдаче подозреваемых Украине для привлечения к уголовной ответственности.