Лидеры Евросоюза призвали Совет ЕС усилить санкции против РФ
21a05532e4464cfcdd30fa96506bbb84.jpg

Главы стран и правительств Европейского союза осудили убийство мирных жителей Мариуполя 24 января и призвали Совет министров иностранных дел рассмотреть расширение санкций против России. Об этом говорится в заявлении лидеров стран ЕС, обнародованном на сайте Европейского совета.

"В связи с ухудшением обстановки [на востоке Украины] мы просим на предстоящей встрече министров иностранных дел оценить ситуацию и рассмотреть любые соответствующие действия, в частности, дальнейшие ограничительные меры, направленные на быстрое и всеобъемлющее осуществление Минских соглашений", - говорится в документе.

Главы стран ЕС напомнили о выводах Европейского совета от 18 декабря 2014 года, где говорилось, что "ЕС будет продолжать этот курс" и что они "готовы принять дальнейшие меры в случае необходимости".

"Мы отмечаем свидетельства продолжающейся и растущей поддержки сепаратистов со стороны России, что подчеркивает ответственность России. Мы призываем РФ осудить действия сепаратистов и соблюдать минские соглашения", - добавили в Европейском совете.

Напомним, 24 января террористы ДНР и российские военные в 9:25 обстреляли из "Градов" восточные окраины Мариуполя. Секретарь СНБО Александр Турчинов возложил ответственность за это преступление непосредственно на президента России Владимира Путина. Генпрокуратура квалифицировала обстрел Мариуполя как теракт.