СБУ задержала информаторов боевиков "Мойдодыра" и "Философа"
Фото: mvs.gov.ua

Служба безопасности Украины задержала четырех граждан Украины, причастных к деятельности террористической организации ДНР. Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

"Возле Волновахи сотрудники СБУ задержали местного жителя, 1966 г., - информатора незаконного вооруженного формирования "Оплот" т.н. ДНР по прозвищу "Мойдодыр", - говорится в сообщении.

Как установили в СБУ, злоумышленник собирал информацию о местах дислокации, перемещении украинских военных, техники, расположении блокпостов в районах населенных пунктов Ольгинка, Новотроицк, Лесное, Большая Анадоль, Николаевка, Владимировка. Собранные сведения "Мойдодыр" передавал по телефону лично руководителю одной из бригад бандформирования "Тихону".

Кроме того, оперативные группы контрразведки СБУ вблизи Красноармейска задержали двух информаторов и корректировщика огня террористов, 1974 и 1985 г.р., которые по собственной инициативе собирали данные о подразделениях ВСУ в районе населенных пунктов Очеретино и Тоненькое.

В Одесской области сотрудники военной контрразведки задержали гражданина Украины, 1985 г.р., - активного участника террористической деятельности по прозвищу "Философ". "Боевик в апреле прошлого года вступил в незаконное военное формирование террористической организации ДНР, с оружием в руках дежурил на блокпосту вблизи Константиновки, участвовал в нападениях на государственные учреждения и убийствах мирных граждан. Чтобы избежать наказания за совершенные преступления "Философ" сбежал и скрывался в Одесской области", - отметили в СБУ.

В отношении задержанных проводятся оперативно-следственные действия.