В Сартане после обстрела повреждено 18 домов - горсовет Мариуполя
Фото: 0629.com.ua

В результате обстрела боевиками пгт Сартана Ильичевского района Мариуполя в ночь на четверг повреждены 18 жилых домов, жертв и пострадавших нет. Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского городского совета.

"5 февраля после 2:00 массированному обстрелу боевиков был подвергнут поселок Сартана, в частности улица Огородная… В результате обстрела осколочно-фугасные мины (предположительно 120 мм) повредили 18 жилых домостроений. На двух частных домах зафиксированы прямые попадания (разрушения стен), в остальных повреждения менее существенные (разбиты стекла, незначительно повреждены фасады). Так же поврежден склад ГО", - говорится в сообщении.

"К счастью, погибших и раненых нет - с началом обстрела люди спустились в подвалы… Люди попросили оказать им помощь в восстановлении домостроений", - добавили в горсовете.

Предварительно установлено, что обстрел велся со стороны населенных пунктов Заиченко (4-5 км от Сартаны), Саханка (около 6 км от Сартаны), Октябрьское (около 10 км от Сартаны).

Обстрел носил веерный характер и после жилого сектора переместился на пограничную часть и батарею танкистов. Повреждено здание, сгорели три автомобиля, в том числе карета скорой помощи, в батарее танкистов повреждено здание и КамАЗ. Жертв нет.

Также в ходе обстрела пострадали коммунальные сети. В настоящее время электроснабжение поселка уже частично восстановлено, не работающими остаются 4 электроподстанции. Одна из мин прямым попаданием повредила водопроводную сеть.

Утром на место обстрела прибыли представители ОБСЕ. Создана следственная группа горуправления милиции, сотрудники ГСЧС обследуют территорию на предмет наличия неразорвавшихся мин. "Ситуация под контролем", - заявили в горсовете.

В 8:00 на месте обстрела состоялось выездное совещание Штаба территориальной обороны Мариуполя совместно с представителями силовых структур.