В Киеве началась встреча Порошенко, Меркель и Олланда
Ангела Меркель и Франсуа Олланд, фото theaustralian.com
В администрации президента Украины начала трехсторонняя встреча тет-а-тет при участии президента Украины Петра Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда. Об этом сообщает The Telegraph.

Встреча проходит тет-а-тет.

Напомним, Меркель и Олланд намерены представить в Киеве новую мирную инициативу по урегулированию военного конфликта в Донбассе. Новый план, по словам Олланда, основан на принципе территориальной целостности Украины. Как ранее сообщал российский КоммерсантЪ, ссылаясь на свои источники, план предусматривает новую линию разграничения между территориями, находящимися под контролем украинских властей, и теми, что захвачены пророссийскими боевиками при поддержке вооруженных сил РФ.

"Суть франко-германской инициативы может сводиться к прекращению огня на условиях признания новой линии разграничения, не совпадающей с той, которая была оговорена в сентябре прошлого года, когда подписывались Минские соглашения", - пишет издание. Отмечается, что Путину предложат линию разграничения, в некоторых местах смещенную на запад - в пользу боевиков ДНР и ЛНР.

По версии российских СМИ, эти изменения придется признать в обмен на твердые гарантии Москвы, что впредь территориальный статус-кво нарушаться не будет.

По мнению опрошенных изданием Коммерсант экспертов и западных дипломатов, посредническая миссия Ангелы Меркель и Франсуа Олланда станет последней попыткой предотвратить "катастрофическое развитие событий", при котором война в Украине может пойти по непредсказуемому сценарию, а отношения между Россией и Западом окажутся на грани разрыва.

Завтра, 6 февраля, главы Германии и Франции намерены представить этот план в Москве президенту Владимиру Путину и попытаются убедить российского диктатора остановить войну. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.