ЕС считает, что Украине нужна конституционная реформа
e25a4ad9e979985068a19fb338c7f95e.jpg
ЕС считает, что Украине нужна конституционная реформа

Европейский Союз подчеркивает необходимость проведения в Украине конституционной реформы. Об этом комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Стефан Фюле заявил сегодня, выступая на сессии Европарламента в Страсбурге.

"Первого октября Конституционный Суд Украины вынес решение, которым отменил конституционные изменения, внесенные в 2004 году, после Помаранчевой революции. Это решение лишь усилило потребность Украины в проведении более широкой конституционной реформы через всеобъемлющий конституционный процесс", - сказал С.Фюле, которого цитирует УНИАН.

Комиссар также отметил, что такая реформа должна установить во власти эффективную и окончательную систему сдерживаний и противовесов в соответствии с европейскими стандартами.

Напомним, 30 сентября Конституционный Суд Украины отменил политреформу и возложил на органы власти обязанность привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с Конституцией от 1996 года в редакции, которая существовала до внесения изменений от 8 декабря 2004 года.


Политреформа-2004: подборка новостей>>>