В Харькове задержан диверсант, причастный к взрыву в пабе "Стена"
606a1c794e878dcff069c2a3ed3066d2.jpg
В Харькове сегодня ночью задержан диверсант из группировки "харьковские партизаны", причастный к взрыву в пабе "Стена". Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"34-летний житель Харькова участвовал в подготовке и совершении взрывов в кафе "Стена", попытке подрыва моста возле клуба "Британия" в Журавлевском гидропарке, а также закладке взрывного устройства вблизи завода имени Малышева", - говорится в сообщении.

В СБУ отмечают, что задержанный хранил и поставлял оружие, взрывчатку для совершения терактов и диверсий, собирал информацию об объектах инфраструктуры, а также прятал других членов террористической группы.

Службой безопасности Украины продолжает мероприятия по установлению и задержанию остальных диверсантов террористической группировки "харьковские партизаны".

PM936image004.jpg

Оружие, изъятое у задержанного (фото - sbu.gov.ua)

Напомним, взрыв в харьковском пабе "Стена" произошел 9 ноября 2014 года. По предварительным данным, в помещении заведения сработало взрывное устройство. На тот момент в клубе находилось 22 человека, в основном, молодого возраста. Из них пострадали 13 человек. По данному факту УСБУ открыло уголовное производство по ч. 2 ст. 258 (теракт) Уголовного кодекса Украины.

17 ноября СБУ задержала 12 террористов из группировки "харьковские партизаны".  Им инкриминируют 12 взрывов, среди которых теракт в баре "Стена", взрыв опоры электропередачи возле поселка Безлюдовка, совершенный 13 сентября, взрыв в Лозовском военкомате 17 сентября.