Туск подтвердил готовность ЕС ужесточать санкции против России
Дональд Туск (фото - ЕРА)

Евросоюз готов принять дальнейшие решительные меры, если не будут выполняться новые минские договоренности. Об этом заявил президент Европейского совета Дональд Туск, выражая позиции глав государств и правительств по результатам саммита ЕС в четверг в Брюсселе, сообщает Укринформ.

"Мы будем готовы к любому развитию событий - положительному или отрицательному. Мы обсудили вопрос о том, как поддержать имплементацию договоренностей. Если ее не произойдет, мы без колебаний предпримем необходимые шаги", - отметил Туск.

Он уточнил, что на этом саммите лидеры не обсуждали новые санкции против России на фоне ранее принятых ограничительных мер.

"Мы сохраняем действующими наши решения о санкциях. Мы едины и готовы действовать с новыми мерами, если появится необходимость", - заверил президент Европейского совета.

Напомним, в четверг утром, 12 февраля, лидеры Украины, России, Франции и Германии по итогам длившихся более 15 часов переговоров в Минске об урегулировании ситуации на востоке Украины договорились о прекращении огня с полуночи 15 февраля и об отводе тяжелой техники.

На прошлой неделе ЕС расширил санкционный список, введя визовые ограничения и замораживание активов еще для 19 россиян и пророссийских боевиков, а также для девяти юридических лиц.

Читайте также: Полный текст соглашения, подписанного контактной группой в Минске

Порошенко об итогах переговоров в Минске: официальные данные