Российская сторона подтверждает обстрелы сил АТО - офицер
Петр Каноник (фото - pravda.com.ua)

Совместная группа по контролю за прекращением огня в Донбассе зафиксировала 15 февраля обстрел позиций сил АТО. Об этом сообщил командир группы украинских офицеров в Совместном координационном центре Петр Каноник.

"В основном режим тишины соблюдается. Только что звонил дежурному, был зафиксирован минометный обстрел в сторону Дебальцево", - сообщил Каноник.

"Все нарушения мы фиксируем в журналах, доказательная база нормальная. Раньше ОБСЕ к нам обращались. Сегодня их не было",- сказал он.

На вопрос, фиксирует ли обстрелы позиций сил АТО и российская сторона, согласовывают и соглашаются ли они, что силы АТО обстреливаются, он ответил: "Согласовывают и соглашаются".

"Если они это все слышали, они соглашаются, если нет - приходится доказывать", - сказал он.

На уточняющий вопрос, было ли так с обстрелами в течение 15 февраля, Каноник сказал: "Да, они же тоже слышат это все".

Говоря о ситуации под Дебальцево Каноник отметил: "Мы не находимся в "кольце" (окружении).

Также он сообщил, что перед полуночью позиции сил АТО обстреливали с наибольшей интенсивностью.

"Сутки эти были очень тяжелые. Я так понимаю, что было распоряжение Путина взять Дебальцевово во что бы то ни стало", - сказал он.

Напомним, согласно минскими соглашениями, с 00:00 15 февраля в зоне АТО по всей линии соприкосновения действует режим полного прекращения огня. Соответствующий приказ всем силовым структурам, задействованным в АТО, отдал президент Петр Порошенко.

В ОБСЕ констатируют почти полное прекращение огня в течение первых 12:00 режима "тишины", "за некоторыми исключениями".

Вместе с тем в СНБО отмечают: общая ситуация на Востоке Украины имеет признаки к стабилизации, однако несмотря на режим прекращения огня, возникают единичные случаи применения оружия.

Сами же военные из зоны АТО и очевидцы в соцсетях сообщают в течение суток, обстрелы ведутся со стороны боевиков постоянно, в частности на Дебальцевском направлении.

По материалам: Украинская правда