Минюст предлагает уволить судей, которые отказались запрещать КПУ
Павел Петренко
Министерство юстиции инициирует дисциплинарное производство в отношении судей, отказавшихся рассматривать дело о запрете Компартии Украины. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр юстиции Павел Петренко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Петренко отметил, что, в соответствии с законом, судья может объявить о самоотводе только до начала рассмотрения дела по сути, в то время как Окружной административный суд Киева рассматривает дело о запрете КПУ с июля 2014 года. При этом, по словам Петренко, складывалось впечатление, что рассмотрение дела затягивается и суд подыгрывает одной из сторон, а именно - представителям Компартии.

"Действия судьи и всего состава суда, к сожалению, подтвердили наши подозрения о том, что суд фактически был необъективным и предвзятым", - сказал министр.

Петренко также обратил внимание на то, что законом не предусмотрена возможность коллективной заявки о самоотводе тех судей, которые не являются участниками процесса. "Для того, чтобы судья заявил самоотвод, он должен быть назначен на рассмотрение конкретного дела, и только после этого он должен мотивированно обосновать причины отвода", - пояснил Петренко.

Также он обратил внимание на то, что законом не предусмотрено, чтобы один судья заявлял о самоотводе других судей, которые не являются участниками процесса, как это было 18 февраля, когда судья Кузьменко заявил о самоотводе всех судей Окружного админсуда. Петренко отметил, что есть все основания считать, что судьи Киевского окружного административного суда нарушили присягу.

"В связи с этим Министерство юстиции Украины инициирует перед Высшей квалификационной комиссией судей Украины вопрос о проверке, юридической оценке указанным действиям судей Окружного административного суда города Киева на предмет наличия оснований для их увольнения с занимаемых должностей. Соответствующие представления мною подготовлены и направлены", - заявил Петренко.

Петренко также напомнил, что Окружной админсуд Киева, вопреки положениям закона, передал дело в Киевский областной админсуд. Минюст обратился в Высший административный суд и Киевский областной админсуд с тем, чтобы дело было немедленно назначено к рассмотрению и рассмотрено в сроки, определенные процессуальным законом.

"Вся доказательная база, все письменные доказательства и пояснения были привлечены к материалам дела, и мы считаем, что фактически действия судьи, который отстранился от ведения дела, и всего состава Окружного административного суда города Киева свидетельствуют только об одном: этот суд, к сожалению, в полном составе подыгрывал одному из участников процесса - Коммунистической партии Украины", - сказал он.

Петренко заявил, что Минюст, как сторона в деле, доведет его до конца.

Напомним, накануне судья Окружного административного суда Киева Валерий Кузьменко, который рассматривает иск о запрете деятельности Коммунистической партии Украины, принял решение о самоотводе.

8 июля 2014 года Министерство юстиции Украины и Укргосреестр обратились в Окружной административный суд Киева с иском о запрете на территории Украины деятельности КПУ. В соответствии с административным иском, КПУ совершает действия, направленные на изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины; пропаганды войны, насилия, разжигание межэтнической вражды; посягательство на права и свободы человека, а также представители КПУ систематически обращаются с призывами к созданию военизированных формирований.

24 декабря 2014 года Киевский апелляционный административный суд отменил постановление Окружного административного суда Киева о приостановлении производства по делу о запрете деятельности Коммунистической партии Украины и направил дело в суд первой инстанции для дальнейшего рассмотрения.

4 февраля Окружной админсуд Киева закончил подготовительное производство и назначил дело по иску Минюста к КПУ к рассмотрению по существу.