Следствие рассматривает две версии взрыва в Харькове - ГПУ
Фото: EPA

Следствие рассматривает две версии вчерашнего взрыва в Харькове. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Владимир Гузырь.

По его словам, первая - террористический акт, совершенный с целью дестабилизации ситуации в регионе террористической группой так называемых "Харьковских партизан", вторая - рассматривается и проверяется - террористический акт, совершенный с теми же мотивами, но другой террористической организацией, передает украинская редакция Радио Свобода.

Как сообщил прокурор Харьковской области Юрий Данильченко, уже сейчас можно утверждать, что закладка взрывного устройства осуществлялась между 1:00 и 4:00 часами ночи, когда в городе не работает ночное освещение.

Кроме того, по предварительным данным взрывотехников, взорвалась противопехотная мина с тротиловым эквивалентом 2 кг.

Гузырь добавил, что будет проведена служебная проверка действий правоохранителей, которые обеспечивали безопасность проведения мероприятия.

Напомним, вчера в Харькове около 13:20 во время мирного шествия активистов Евромайдана и патриотически настроенных граждан произошел теракт, в результате которого погибли два человека. Взорвалось самодельное устройство, начиненное обрезками арматуры.

Также сегодня стало известно о кончине 15-летнего подростка, пострадавшего в результате теракта. Таким образом, общее количество жертв теракта в Харькове составило 3 человека.