В Донбассе при подрывах на минах погибли 42 ребенка - ЮНИСЕФ
e5c9e0db26cd82e31df5f0c48340da27.jpg

По данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), за прошлый год в Донецке и Луганске, по меньшей мере, 42 ребенка погибли и 109 получили ранения в результате взрывов мин и неразорвавшихся в ходе боевых действий снарядов. Однако реальное число жертв среди детей может быть выше, если учесть ситуацию на неподконтрольных властям Украины территориях.

Как сообщает Центр новостей ООН, в ЮНИСЕФ отмечают, что в ходе конфликта на востоке Украины применялись тяжелые вооружения. Неразорвавшиеся снаряды представляют угрозу для людей, возвращающихся в родные места. Особенно часто на минах и снарядах подрываются дети.

По данным правительства Украины, начиная с марта прошлого года в Донецкой и Луганской областях в результате взрывов 109 детей получили ранения, а 42 погибли. По мнению экспертов ООН, реальное число пострадавших детей может быть и больше. "Число убитых и раненых детей, пострадавших от мин и неразорвавшихся снарядов, значительно вырастет, если мы посчитаем тех, кто оказался на территориях, не подконтрольных правительству", - утверждает представитель ЮНИСЕФ по Центральной и Восточной Европе и СНГ Мари-Пьер Порье.

Украинские службы по чрезвычайным ситуациям активно занимаются очисткой территорий от мин и неразорвавшихся снарядов. Им уже удалось обезвредить около 34 тыс. опасных устройств. Несмотря на это, по мнению специалистов, возвращение на территории бывших боевых действий в восточной Украине все еще небезопасно. Особенно велика угроза для детей, которые могут принять взрывоопасные предметы - зачастую небольшие и ярко окрашенные - за игрушки.

ЮНИСЕФ вместе с партнерами запустили в конфликтных регионах Украины образовательную программу об опасности мин и неразорвавшихся снарядов. 500 тыс. детей и их близкие получат эту информацию в печатном виде, в цифровом и видеоформате. Специальное обучение пройдут 100 учителей и школьных психологов.

В ЮНИСЕФ подчеркивают, что работа гуманитарных сотрудников затрудняется отсутствием доступа в районы, не контролируемые правительством.

В результате конфликта в Донбассе пострадали, по меньшей мере, пять миллионов человек, включая 1,7 млн детей. Более 1, 1 млн украинцев стали внутренне перемещенными лицами. Для того, чтобы оказать этим людям экстренную помощь ЮНИСЕФ требуется $55,8 млн.

4 апреля отмечается Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием. В ЮНИСЕФ считают, что ситуация в Украине служит лишним напоминанием о том, что люди до сих пор становятся жертвами взрывоопасных пережитков войны.

В глобальном масштабе, по данным на 2013 год в мире насчитывалось 3 308 жертв взрывоопасных устройств. Сюда входят 1112 детей, 333 из которых умерли в результате полученных ранений.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.