Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы
477747ac1a6f2b07a8f2ab561fbed4eb.jpg
Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы

Печерский районный суд Киева признал экс-премьера Юлию Тимошенко виновной в превышении власти и служебных полномочий при подписании газовых контрактов в 2009 году и приговорил ее к лишению свободы сроком на семь лет. Такой приговор зачитал судья Родион Киреев.

Тимошенко останется в СИЗО до вступления приговора в законную силу. Срок ей будет насчитываться с 5 августа 2011 года. Кроме того, суд постановил взыскать с Тимошенко 1,5 млрд. ущерба в пользу НАК Нефтегаз Украины. Еще в 2,5 тыс.грн. суд оценил судебные издержки.

Приговор может быть обжалован в апелляционной инстанции.

Статья 365 Уголовного кодекса Украины "Превышение власти или служебных полномочий" в исполнении части 3 "повлекшее тяжкие последствия", которая и инкриминировалась Тимошенко, предусматривает лишение свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

"В январе 2009 года Тимошенко, занимая должность премьер-министра Украины, будучи должностным лицом, вопреки требованиям ст. 19 Конституции Украины, использовала предоставленные ей властью служебные полномочия в преступных целях и, действуя умышленно, совершила действия, которые явно выходили за пределы предоставленных ей прав и полномочий, что привело к тяжким последствиям", - сказал Киреев.

В мотивировочной части приговора суд отметил, что Тимошенко нанесла государству ущерб в сумме 1,5 млрд.грн. Прокуратура требовала для экс-премьера семь лет лишения свободы и выплаты штрафа в размере, эквивалентном этому ущербу - полтора миллиарда.

Ранее, на предварительной стадии судебного процесса, представители Генпрокуратуры заявляли, что Тимошенко была лично заинтересована в повышении цен на российский газ - это якобы помогло рассчитаться с долгами корпорации Единые энергетические системы Украины, которой она руководила в 90-х. В свою очередь, экс-премьер называла это дело личной местью президента Виктора Януковича.

С аналогичным заявлением Тимошенко выступила и сегодня. Обратившись к средствам массовой информации, которым, несмотря на "Беркут" и тесный зал, все-таки удалось прорваться в суд, она отметила, что сегодняшний приговор - это приговор не судьи Киреева, а президента Януковича. "Каким бы ни был приговор, моя борьба продолжится. Я буду точно так же бороться за Украину, за ее европейское будущее, за свободу и справедливость. Этот приговор, написанный президентом Януковичем, ничего не изменит", - сказала она.

Адвокат Тимошенко Юрий Сухов накануне заявил в интервью ЛІГАБізнесІнформ, что обвинительный приговор, даже самый лояльный, будет обжалован в апелляционных инстанциях, а если правды не удастся добиться и там, то в Европейском суде по правам человека.

У народных депутатов от оппозиции планы по спасению Тимошенко иные: на прошлой неделе они уже попытались в Верховной Раде декриминализировать статью 365 Уголовного кодекса Украины, по которой и осудили экс-премьера, но безуспешно. Один из вариантов дальнейшего развития событий - дальнейшая декриминализация и, возможно, запоздалое освобождение Тимошенко из-под стражи.

Экс-премьер была арестована 5 августа 2011 года и более двух месяцев перед приговором провела в стенах Лукьяновского СИЗО.

Юлия Тимошенко: биография, новости>>>

Дело Тимошенко: все новости>>>