Суд разрешил Каськиву совмещать работу в парламенте и госагентстве
f4d067544299d73ebdb2149ee9b23f0b.jpg
Суд разрешил Каськиву совмещать работу в парламенте и госагентстве

Суд решил, что Владислав Каськив может совмещать должности главы Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами и народного депутата. Парламентарии попробуют лишить его депутатских полномочий после 30-минутного перерыва.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, глава парламентского комитета по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Владимир Макеенко отметил: "Что касается народного депутата Каськива, комитет на своем заседании рассмотрел этот вопрос (о лишении Каськива депутатских полномочий в связи с переходом на другую работу, - ред.), единогласно поддержал его, но заявления (от Каськива, - ред.) не было. Затем комитет обратился к главе Верховной Рады с просьбой подать в суд. Глава Верховной Рады подал в суд, суд рассмотрел этот вопрос и принял решение в пользу народного депутата Каськива".

Лидер фракции КПУ Петр Симоненко, взяв слово, заявил, что в данном случае речь идет о соблюдении положений Конституции, которая не позволяет народному депутату совмещать свой мандат с должностью в исполнительной власти.

По его словам, ничто не мешает депутатам проголосовать за досрочное прекращение полномочий Каськива.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин попросил комитет по вопросам регламента после объявленного им перерыва подать два проекта постановления - о прекращении досрочных полномочий депутата от НУНС Каськива и о досрочном прекращении полномочий депутата от Партии регионов Алексея Лелюка, который параллельно занимает должность главы Госагентства резерва Украины.

Макеенко отметил, что по народному депутату Лелюку проект постановления комитетом подготовлен.

Владислав Каськив: биография, новости>>>Верховная Рада VI созыва: все новости>>>