В Европарламенте утвердили резолюцию по Украине
Фото: EPA

Фракции Европарламента согласовали текст резолюции по Украине, в котором, в частности, выражают свое недовольство судебным преследованием оппозиционных политиков, но призывают Еврокомиссию не блокировать подписание соглашения об ассоциации. Об этом сообщил евродепутат Марек Сивец.

Как передает радио Свобода, по его словам, фракция социалистов, хоть и возмущена ходом судебного процесса по делу экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, выступила против прекращения переговоров по соглашению об ассоциации. "По моему мнению, нет взаимозависимости между делом Юлии Тимошенко и заключением договора об ассоциации", - сказал депутат.

Против блокирования соглашения об ассоциации выступили также представители Европейской народной партии, где ранее остро раскритиковали приговор по делу бывшего украинского премьера.

В свою очередь Евродепутат от Партии зеленых Ребекка Хармс отметила, что в принятом проекте резолюции "четко прописано", что если в Украине не будет "стабильных демократических отношений", то соглашение об ассоциации с Украиной ратифицировано не будет и, соответственно, не начнет действовать.

Напомним, 11 октября этого года Юлию Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы. В Евросоюзе этот приговор назвали политически мотивированным.