В США сенаторы запросят у Белого дома оружие для Киева
Фото: dyvys.in

В дополнение к расширению гуманитарной помощи от США Украине, Штаты должны предоставить и оборонительное вооружение. В этом убежден глава группы поддержки Украины в Сенате США сенатор Дик Дурбин, передает медиапортал украинской диаспоры VIDIA.

"В то время, как решение о предоставлении Украине вооружения еще не принято, в значительной степени из-за сопротивления со стороны Белого дома, сенаторы получают рекомендации от Чикагского совета по международным отношениям о том, какие оружейные системы могут быть наиболее полезными для Украины. По словам сенатора, шесть из семи рассматриваемых систем носят оборонительный характер, в том числе - это разведывательные беспилотные летательные аппараты и ракеты отслеживания, которые могут автоматически и точно ударять по целям, из которых выходят ракеты противника", - отмечается в сообщении.

Дурбин уточнил, что оборонительные системы будут предоставлять только Министерству обороны Украины.

"На следующей неделе сенатор будет созывать встречу с представителями группы поддержки Украины в Сенате, чтобы официально запросить системы вооружения у Белого дома", - отмечает портал.

Напомним, в феврале Пентагон возглавил сторонник поставок оружия Украине.

Однако ранее президент США Барак Обама неоднократно отмечал, что является сторонником мирного урегулирования ситуации в Украине, а окончательное решение о поставках летального вооружения оборонительного характера Вашингтон еще не принял.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.