Оценкой деятельности Кихтенко займется комиссия
Александр Кихтенко (фото - donoda.gov.ua)

Кабинет министров Украины создал межведомственную комиссию для оценки деятельности главы Донецкой ОГА Александра Кихтенко с участием представителей СБУ. Об этом на брифинге сообщил советник премьер-министра Даниил Лубкивский, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Решением правительства только что создана межведомственная комиссия… Эта комиссия включает в себя в том числе и представителей СБУ", - сказал он. В комиссию, кроме СБУ, вошли также представители Минэкономики, Минфина, Минсоцполитики, Минрегионразвития и МВД.

По словам Лубкивского, комиссия будет оценивать социально-экономическое состояние в регионе, уровень социальной поддержки перемещенных лиц и состояние фортификационных сооружений. Срок деятельности комиссии - 14 дней. После этого будет заслушан доклад ее руководителя, отдельно по губернатору Кихтенко, и по всей Донецкой ОГА. "Больше сообщений на эту тему не будет. Дождемся результатов работы комиссии", - сказал Лубкивский.

На вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, кто возглавил комиссию, Лубкивский не ответил: "Детали будут обнародованы в ближайшее время".

Напомним, сегодня перед заседанием Кабмина Кихтенко заявил, что не видит оснований для своей отставки.

21 апреля премьер-министр Арсений Яценюк вызвал главу Донецкой ОГА на заседание правительства и назвал Кихтенка "пока еще главой администрации".

11 апреля Кихтенко заявил о необходимости восстанавливать экономические связи с оккупированными территориями Донбасса.

Глава МВД Украины Арсен Аваков в ответ на такое заявление главы ДонОГА сказал, что намерен инициировать отставку губернатора Донецкой области, и аргументировал это тем, что слова Кихтенко - это "позиция коллабаранта" российских интервентов. Позже, однако, губернатор уточнил, что речь шла о восстановлении экономических связей предприятий Донбасса, которые официально перерегистрировались на подконтрольной Киеву территории Украины.

Кихтенко исполняет обязанности председателя Донецкой областной государственной администрации с 10 октября 2014 года.