Президент Германии признал геноцид армян в Османской империи
Йоахим Гаук (фото - EPA)

Президент Германии Йоахим Гаук назвал геноцидом массовое убийство армян в Османской империи, начавшееся в 1915 году, и возложил часть ответственности за те события на Германию. Об этом сообщает Deutsche Welle.

"В данном случае мы, немцы, должны пересмотреть точку зрения на те события, когда речь идет о части ответственности, возможно, даже части вины за геноцид армян", - подчеркнул президент, имея в виду участие военных кайзеровской Германии в депортации.

Президент Германии также отметил, что судьба армян "является наглядным историческим примером массовой расправы, этнических чисток, изгнаний и даже геноцида, которыми чудовищным образом был отмечен двадцатый век". Эта фраза используется в заявлении, подготовленном правящими фракциями Бундестага для обсуждения в парламенте 24 апреля.

Как известно, учитывая Турцию, которая отвергает упреки в геноциде армян, ФРГ до сих пор официально не использовала данный термин. Центральный совет евреев Германии призывает Анкару к "честному отношению" к историческим событиям прошлого века.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что поддерживает позицию, согласно которой в связи с массовыми убийствами и изгнанием армянского населения в Османской империи может быть применено понятие "геноцид".

В пятницу в столице Армении Ереване состоятся памятные мероприятия по чествованию жертв событий, начавшихся 24 апреля 1915 г. и унесших жизни около 1,5 миллиона человек.

Турки в Германии являются крупнейшим этническим меньшинством, их количество составляет около 2,99 млн человек. Из них около 1,7 млн - граждане Турции и около 1,3 млн - граждане Германии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.