Компартия проведет марш в Киеве 1 мая
dcc8a1f3e9a7fdb53dbbebeff7e90a69.jpg

КПУ проведет в Киеве 1 мая марш. Об этом заявил лидер Компартии Петр Симоненко, сообщается на официальном сайте политической силы.

По словам Симоненко, в марше примут участие депутаты национальных парламентов ряда стран Европы и Латинской Америки, а также депутаты Европарламента. Торжественные мероприятия состоятся в Музее Великой Отечественной войны, где будут присутствовать многие члены Организации ветеранов Украины.

"Компартия поддержала Организацию ветеранов Украины и торжественные мероприятия пройдут в Музее Великой Отечественной войны. Прибудут европарламентарии, в том числе из Португалии и Греции, представители Бразилии, ждем друзей из Германии и Франции, депутатов из Беларуси и Молдовы, Приднестровья. Ожидается широкий спектр представительства на наших мероприятиях", - сказал Петр Симоненко.

Лидер КПУ подчеркнул, что мероприятия будут проходить в рамках Конституции и действующего законодательства.

"По поводу законов (о запрете пропаганды коммунистической символики, - ред.) - они еще не вышли из стен парламента и не подписаны президентом. Все заявления о том, что будет запрещено пользоваться символикой, не имеют под собой никакого основания", - отметил Петр Симоненко.

Симоненко также пригласил наблюдателей ОБСЕ проследить за соблюдением прав человека во время первомайской акции.

Напомним, 5 апреля первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей, депутат от КПРФ Валерий Рашкин заявил, что российские коммунисты приедут на акцию 1 мая в Киеве.

9 апреля Верховная Рада запретила коммунистическую и нацистскую символику. За проект закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" №2558 проголосовали 254 народных депутата.

23 апреля депутаты внесли изменения в этот закон 233 голосами. В соответствии с изменениями, запрет использования коммунистической символики не распространяется на документы органов власти и местного самоуправления, изданные до 1991 года, на оригиналы боевых знамен, государственные награды и надмогильные сооружения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.