Власенко возмущен "иезуитской справкой" Минздрава по Тимошенко
На фото: Сергей Власенко

Защитник экс-премьера Сергей Власенко возмущен справкой Минздрава, в которой одновременно указывается, что Юлия Тимошенко очень больна, и дается заключение, что она может принимать участие в следственных действиях. Об этом он заявил сегодня во время перерыва в судебном заседании в СИЗО.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Власенко напомнил, что когда в Печерском суде защита просила сделать заседание выездным в большом зале, чтобы все желающие могли на него попасть, суд ответил, что это не предусмотрено законом. "А проводить заседания в СИЗО, оказывается, законом предусмотрено", - возмутился он.

По словам Власенко, на сегодняшнем заседании суда Тимошенко все время лежит: "Она лежит, не встает. При этом она сделала несколько заявлений об этом (о том, что состояние ее здоровья не позволяет принимать участие в следственных действиях, - ред.), начиная с утра, но они не были услышаны. Если у человека болевой шок и он не может даже пошевелиться, то за эти несколько часов, понятно, что болевые ощущения усилились", - рассказал он.

В то же время, Власенко сообщил, что заседание проводится на основании медицинского заключения специалистов Минздрава. "Они получили абсолютно иезуитскую справку от медиков консилиума Минздрава, где написано, что, начиная с 7-го числа, состояние здоровья Тимошенко резко ухудшилось, но она все равно может принимать участие в следственных действиях. Это полный бред", - подчеркнул он.

Напомним, сегодня в камере медчасти Лукьяновского СИЗО, где содержится Юлия Тимошенко, проходит выездное судебное заседание Шевченковского районного суда, по решению которого ее могут повторно взять под стражу - в рамках уголовного дела о деятельности корпорации Единые энергетические системы Украины.

Сейчас суд решает, стоит ли продолжать заседание сегодня - Тимошенко жалуется на плохое самочувствие.