Батькивщина: Нардепы приняли бюджет Межигорья
f8e4544818b3eff39a1c775758d4ae0b.jpg

Государственный бюджет на 2012 год, принятый сегодня Верховной Радой - это не бюджет страны, а бюджет Межигорья. Об этом говорится в заявлении партии Батькивщина, текст которого опубликован на ее официальном сайте.

"Поскольку основная часть территории Украины расположена между Карпатскими и Крымскими горами, Янукович воспринимает государство как свой частный особняк - большое Межигорье. Именно поэтому приоритетом так называемого бюджета-2012 является первоочередное удовлетворение финансовых потребностей и неуемных аппетитов президента", - отметили в партии.

По мнению партийцев, бюджет, принятый "без обсуждения, без дискуссии, без учета предложений оппозиции", полностью соответствует политике Януковича на протяжении двух лет его пребывания у власти: "Настоящий лозунг Януковича - богатые становятся еще богаче, а бедные - еще беднее. Такую цель преследует и бюджет-2012".

"Бюджет Межигорья лишний раз свидетельствует о профнепригодности Януковича в управлении страной, о его вопиющем несоответствии должности, которую он занимает, и об очевидной необходимости досрочных президентских выборов", - подытожили в Батькивщине.

Напомним, сегодня вечером Верховная Рада приняла госбюджет-2012: за проголосовали 250 карточек депутатов.

Госбюджет-2012 базируется на действующих с Россией газовых контрактах, согласно которым прогнозируемая средняя стоимость российского газа в 2012 году составит $416 за тыс. кубометров. Доходная часть госбюджета составляет 332 млрд.грн., местных бюджетов - 92,6 млрд.грн, сводного бюджета - 424,2 млрд.грн. По сравнению с бюджетом нынешнего года, расходная часть увеличилась на 35 млрд.грн. Размер прожиточного минимума увеличен на 128 грн.