Суд арестовал задержанного бойца ГРУ России
Сержант Александр Александров (фото novayagazeta.ru)
Шевченковский районный суд Киева арестовал задержанного возле города Счастье на Луганщине бойца ГРУ Генштаба ВС России Александра Александрова. Об этом сообщает НБН.

"Александр Александров, будучи военнослужащим Вооруженных сил РФ, военное звание сержант, проходя службу в 3-й отдельной гвардейской бригаде специального назначения ГРУ Генерального штаба, в марте 2015 года прибыл в составе подразделения на территорию Луганской области с целью проведения террористических актов и совершения разведывательной и диверсионной деятельности против подразделений украинских военных формирований", - сообщила на заседании судья Валентина Малиновская. По ее словам, задержанному инкриминируют ч. 3 ст. 258 УК Украины (создание террористической группы или организации).

Судья удовлетворила ходатайство прокуратуры об аресте задержанного российского военнослужащего до 19 июля 2015 года. "Залог согласно решению не предусматривается", - подчеркнула она. 

Заседание суда проходило в режиме видеоконференции, так как задержанный россиянин находится на лечении в одной из больниц Киева. Под стражей Александров также будет находиться в медицинском учреждении.

На данный момент Шевченковский суд перешел к избранию меры пресечения второму задержанному россиянину - Ерофееву. Заседание также будет проходить в режиме видеоконференции, поскольку тот также находится на лечении в больнице.

Напомним, 16 мая в районе 15:00 возле моста близ города Счастье Вооруженные силы Украины совместно со Службой безопасности Украины задержали двоих военнослужащих 3-й специальной бригады особого назначения ГРУ ГШ РФ с местом постоянной дислокации в городе Тольятти. Среди них - капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров. О своем якобы увольнении из состава вооруженных сил РФ до поездки в Донбасс захваченные оккупанты узнали от журналистов. 
 
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.