Дипломат РФ заявил, что ему не дают встретиться с бойцами ГРУ
Фото: ipnews.in.ua

Украинские власти препятствуют встрече представителей посольства РФ на Украине с задержанными в Луганской области бойцами ГРУ Генштаба ВС России Евгением Ерофеевым и Александром Александровым. Об этом говорится в заявлении временного поверенного в делах Российской Федерации в Украине Андрея Воробьева.

"Украинские власти препятствуют нашей встрече с задержанными, сознательно дезинформируя общественность и самих задержанных об их истинном положении", - говорится в заявлении. 

Воробьев также утверждает, что 18 мая посольство России якобы обратилось с запросом на посещение задержанных, но ответа не получило.

Ранее советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявил, что Служба безопасности по согласованию с МИД Украины готова обеспечить доступ российских официальных лиц к удерживаемым по решению суда под стражей российским военнослужащим ГРУ ГШ Вооруженных сил РФ капитану Евгению Ерофееву и сержанту Александру Александрову. В тоже время запроса о посещении задержанных со стороны российского посольства по состоянию на 22 мая не было.

Напомним, 16 мая в районе 15:00 возле моста близ города Счастье Вооруженные силы Украины совместно со Службой безопасности Украины задержали двоих военнослужащих третьей специальной бригады особого назначения ГРУ ГШ РФ с местом постоянной дислокации в городе Тольятти. Среди них - капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров.

Ранее глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что задержанные боевики не подлежат обмену и будут осуждены по статье 258 УК Украины (террористический акт).

Россия подтвердила, что задержанные россияне служили в российских вооруженных силах, но настаивает, что на момент задержания они уже были уволены из вооруженных сил.

Накануне Шевченковский районный суд Киева арестовал задержанных возле города Счастье на Луганщине бойцов ГРУ Генерального штаба ВС России Евгения Ерофеева и Александра Александрова до 19 июля.

Источник: ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.