СБУ раскрыла одну из схем онлайн-финансирования боевиков ДНР
2cb333f2e206c582aaa75f1846434db4.jpg

В Донецкой области Служба безопасности Украины разоблачила мошенническую сеть, участники которой обманывали граждан с помощью интернет-банкинга. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Внедренная противоправная схема стала источником поступления средств для лиц, подозреваемых в связях с террористической организацией ДНР", - говорится в сообщении.

21-23 мая сотрудники СБУ в зоне проведения антитеррористической операции прекратили деятельность пяти подозреваемых в причастности к мошеннической сети.

"Задержан организатор преступной группировки - трижды судимый житель Донетчины. Злоумышленник размещал в сети интернет объявление якобы о предоставлении различных услуг, для получения которых клиентам предлагалось оплатить задаток, пополнив счет мобильного телефона мошенников. Злоумышленники обманули сограждан на сумму более 200 тыс. грн. Полученные преступным путем средства они переводили сообщникам террористов, которые зарегистрированы на оккупированной территории Донецкой области", - сообщили в СБУ.

Во время обысков у задержанных изъяты мобильные телефоны, компьютеры, несколько десятков телефонных и банковских карточек.

Деятельность участников преступной организации расследуется в рамках уголовного производства, открытого по ст. 258-5 (финансирование терроризма) и ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Следствие продолжается.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.