Проект резолюции ПАСЕ: изменение УК Украины и дело Тимошенко
d9882e82fe97361b0ff28f29a32ee4a6.jpg

Проект резолюции ПАСЕ: изменение УК Украины и дело Тимошенко

Парламентская ассамблея Совета Европы намерена принять резолюцию по Украине, призывающую изъять из Уголовного кодекса статьи, по которым осудили экс-премьера Юлию Тимошенко. Документ запланирован к рассмотрению на заседании ПАСЕ в четверг, 26 января.

Как сообщает Дело, ПАСЕ "взволнована" уголовным преследованием бывших членов украинского правительства.

Согласно выводам специальной комиссии при ПАСЕ, которые приводятся в тексте резолюции, обвинения украинским политикам выдвигаются уже постфактум и за действия, которые они совершили во время "нормального процесса принятия политических решений".

"Комитет полагает, что оценка политических решений и их последствий - прерогатива парламента и избирателей, а не суда", - сказано в тексте резолюции.

Учитывая это, ПАСЕ призывает украинские власти "убрать из Уголовного кодекса статьи, которые позволяют совершать уголовное преследование за принятие политических решений" и "снять с бывших членов правительства все обвинения, которые основаны на этих статьях".

Кроме того, комитет считает, что "множественные недостатки, выявленные во время судебных процессов против бывших членов правительства, могли лишить их возможности участвовать в честном суде" в понимании Европейской конвенции по правам человека.

Также в резолюции ПАСЕ отмечается, что выявленные недостатки вызваны "системными дефектами в судебной системе Украины". "Эти дефекты, а они не новы и давно волнуют ПАСЕ, фигурируют в обязательствах Украины, которые она взяла на себя, вступив в Совет Европы", - сказано в тексте резолюции.

Напомним, ПАСЕ - консультативный орган, состоящий из представителей парламентов всех государств-членов.