Власенко заявил, что Янукович поручил увеличить Тимошенко срок
Фото: Пресс-служба БЮТ

"Янукович настолько боится Юлию Тимошенко, что он дал прямую команду Службе безопасности Украины превратить 7 лет, на которые была осуждена Тимошенко по так называемому приговору Печерского районного суда, на 12 лет", - заявил Власенко, которого цитирует официальный сайт Тимошенко.

По его словам, именно для этого "следователи СБУ за два часа выделили из большого дела по ЕЭСУ часть обвинений, за эти же два часа предъявили обвинения, за эти же два часа предоставили конфиденциальное свидание Тимошенко с защитниками, составили протокол об ознакомлении с постановлением о привлечении в качестве обвиняемой и за эти же два часа предъявили Тимошенко материалы этих обвинений на ознакомление".

При этом Власенко подчеркнул, что выдвинутые обвинения являются полным абсурдом и профанацией права. "Тимошенко обвиняют в том, что 14 лет назад, то есть через два года, как она ушла из компании Единые энергетические системы Украины, генеральный директор и главный бухгалтер подали в органы Государственной налоговой службы декларацию о возмещении НДС. Это делает каждый бизнесмен в Украине. Налог не был возмещен, но Тимошенко обвиняют в покушении на завладение бюджетными средствами и обосновывают это устными указаниями Тимошенко. Второе обвинение в СБУ называется "сознательное фальсификация данных финансовой отчетности", - пояснил он.

"То есть, если эта конструкция будет принята следствием и судом, каждый предприниматель в Украине, а каждый предприниматель подает декларации по НДС, должен знать, что он - потенциальный преступник с точки зрения этой системы", - отметил защитник.

По его словам, следователь по делу откровенно сказал, что по этим обвинениям предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет. "И следователь считает, что будет 12 лет. Такие вопросы самим следователем не решаются. Совершенно понятно, что это была абсолютно четкое и прямое указание. И мы знаем, откуда это указание. Оно идет от человека, который делает большие глаза и говорит, что он не влияет на судебную систему", - отметил Власенко.