Порошенко назначил Жебривского губернатором Донецкой области
Павел Жебривский

Сегодня во время визита в Мариуполь президент Украины Петр Порошенко представил Павла Жебривского в качестве нового руководителя Донецкой областной военно-гражданской администрации.

"Несмотря на войну, нам надо улучшать гражданскую жизнь, нам надо проводить реформы, нам надо обновлять власть. И сегодня я хотел бы вам представить нового главу областной государственной администрации Донецкой области Павла Ивановича Жебривского", - сказал Порошенко, добавив, что Жебривского он знает 15 лет и очень ему доверяет.

"Сейчас нам надо наладить эффективную работу украинских Вооруженных сил на линии столкновения, преодолеть коррупцию там. И, я думаю, что не случайно Павел Иванович Жебривский, который имеет опыт губернаторства, является народным депутатом трех созывов, сегодня он возглавляет специальное управление Генеральной прокуратуры по борьбе с коррупцией. В Донецкой области нам сообща надо наводить порядок. Коррупция, которая расцвела возле линии столкновения, должна быть преодолена. И союзниками Павла Ивановича должна быть Служба безопасности Украины, пограничники, МВД, которая также будет очищаться от коррупции", - отметил Порошенко.

После этого он поблагодарил Александра Кихтенко, и попросил зал поаплодировать ему. "Генералу Кихтенко я предложил перейти на другую ответственную работу, но он будет рядом со мной и будет помогать Павлу Ивановичу, и будет заниматься, в том числе и вопросами Донецкой области", - отметил президент.

Напомним, с 19 января 2015 года Жебривский работал в структуре Генеральной прокуратуры Украины на должности начальника управления по расследованию коррупционных преступлений, совершенных должностными лицами, занимающими особо ответственное положение.

Также напомним, 5 июня Кабинет министров внес президенту Украины Петру Порошенко представление относительно увольнения с должности председателя Донецкой ОГА Александра Кихтенко. Соответствующее решение было принято на внеочередном заседании Кабмина. Как отмечалось в сообщении правительства, Кихтенко предлагается уволить с занимаемой должности "в связи с ненадлежащим исполнением служебных обязанностей".

22 апреля правительство создало комиссию для проверки деятельности председателя Донецкой военно-гражданской администрации Кихтенко.

Ранее глава МВД Арсен Аваков собирался инициировать отставку Кихтенко с должности губернатора области. Причем свою инициативу министр внутренних дел объяснил тем, что Кихтенко в интервью одному из украинских СМИ призвал восстанавливать экономические связи с оккупированными территориями Донбасса.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.