Новость дня: хакеры мстят Януковичу за EX.UA
Виктор Янукович (фото - president.gov.ua)

Сегодня хакеры вынудили Администрацию президента Украины обратить на себя внимание, заблокировав доступ к сайту главы государства - president.gov.ua. Пресс-секретарь Дарья Чепак призвала атакующих одуматься. Поддержали спикера президента и хозяева файлообменника EX.UA, закрытие которого вызвало возмущение интернет-сообщества. Но, несмотря на призывы, доступ к сайту президента и Министерства внутренних дел остается проблематичным.

Чепак - хакерам: Ищите другую площадку для протеста

"С сегодняшней ночи официальный сайт президента Украины атакуют неизвестные. Сайт МВД под атакой "лег". В соцсетях распространяются призывы присоединиться к атаке сайтов госучреждений во имя поддержания "сайтов-файлообменников", которые не соблюдают защиты авторских прав. Понимают ли люди, которые атакуют сайты, что они делают?" - заявила Чепак.

По ее словам, общество "долго боролось за свободный доступ к информации". "Журналисты преодолевают несусветные бюрократические преграды для доступа к публичной информации, которая гарантирована им законом. И теперь, из-за атак, разрушаются площадки для размещения этой общественно важной информации", - отмечает пресс-секретарь главы государства.

"Я поддерживаю право любого гражданина на протесты. Но, если мы строим цивилизованное общество, то свобода кулака одного гражданина ограничивается носом другого. Поэтому, я обращаюсь к вам, уважаемые господа, которые атакуют сайты: не могли бы вы для своего протеста найти какую-то другую площадку, не ограничивая право гражданина на доступ к информации?" - сказала она.

Хакеров просят быть адекватными

Кроме того, администрация ресурса EX.UA, неоднократно заявлявшая о законности работы своего ресурса, также обратилась к интернет-сообществу с просьбой прекратить все противоправные действия в отношении сайтов госорганов.

"Уважаемые пользователи, администрация ресурса EX.UA обращается к вам и призывает прекратить все противоправные действия... Если вы действительно поддерживаете нас и относитесь с уважением к ресурсу, пожалуйста, ведите себя адекватно и не поддавайтесь на различного рода агитации и провокации", - сказано в заявлении.

В администрации закрытого ресурса отмечают: "Мы считаем, что живем в правовом государстве и, если закон и порядок главенствует на территории Украины, все вопросы должны быть урегулированы исключительно в правовом поле".

Буря в интернете не стихает

Пользователи соцсетей продолжают горячо обсуждать закрытие любимого ресурса и рисовать шаржи на эту тему, связанные с нарушением демократии и прав человека. Несмотря на то, что многие из них понимают позицию правоохранительных органов, смириться не выходит. Другие пользователи уже подыскивают альтернативу и возвращаются к torrent-сетям.

Стоит отметить, что некоторые скептически отнеслись к возможности прекращения работы EX.UA. Они говорят, что ресурс "закрывают" уже не в первый раз. В руководстве файлообменника тоже не оставляют надежд возобновить работу.

Тем временем свою деятельность приостановил другой украинский файлообменник - upload.com.ua. Хозяева ресурса сообщили, что, хоть им никто и не угрожал и требований не выдвигал, они считают правильным приостановить свою работу до тех пор, пока будущее EX.UA не проясниться окончательно. Учитывая убытки, которые наверняка понесет закрытый ресурс в связи с изъятием сотен серверов - решение вполне логичное.