Доклад разведки США: Из-за Януковича Украина идет к авторитаризму
Джеймс Клаппер. Фото - EPA

Украинская демократия под руководством президента Виктора Януковича оказалась в осаде, Киев все больше и больше приближается к авторитаризму. Об этом вчера, выступая на Конгрессе США на слушаниях по Украине с докладом об угрозах американской безопасности, заявил директор Национальной разведки США Джеймс Клаппер.

Как сообщает радио Свобода, Клаппер назвал заключение Юлии Тимошенко лишь одним примером этой тенденции к авторитаризму. В целом такое развитие событий в Украине, по его словам, создает вызовы американским интересам.

Слушания об Украине состоялось под эгидой Комитета по иностранным делам Сената США.

Сенатор Джин Шагин, которая вела слушания, отметила, что политически мотивированные судебные процессы и преследование оппозиции уже дорого обошлись Украине, ведь подписание договора с Евросоюзом о зоне свободной торговли задержано именно из заключения бывшего премьера Тимошенко.

Дочь Тимошенко Евгения, выступая в Конгрессе, призвала США не забывать о политических заключенных в Украине и давить на администрацию Виктора Януковича ради возвращения Украины на путь демократии и реформ.