Порошенко подтвердил, что хочет отставки Наливайченко - СМИ
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что хочет уволить Валентина Наливайченко с должности главы СБУ, и попросил фракцию поддержать его решение. Об этом он сказал сегодня на заседании фракции Блока Петра Порошенко, сообщает Украинская правда со ссылкой на информированный источник.

Согласно информации, президент сказал, что предложил Наливайченко пост главы Службы внешней разведки. По его словам, в субботу, 13 июня, Наливайченко подтвердил, что уходит с поста в СБУ.

"Депутаты от УДАРа предложили заслушать Наливайченко на фракции, на что Порошенко сказал, что никто не мешает депутатам встречаться с Наливайченко, когда им этого захочется", - отметил неназванный собеседник.

Напомним, 14 июня советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сообщал, что Администрация президента не отпустила Наливайченко с докладом в США из-за необходимости пойти на допрос в Генпрокуратуру.

Предметом допроса станет заявление Наливайченко от 12 июня о том, что бывший замгенпрокурора получал "преступные доходы" от нефтебазы БРСМ-Нафта под Васильковом, где с начала минувшей недели продолжается ликвидация пожара, и даже являлся фактически ее совладельцем.

В понедельник, 15 июня, перед допросом Наливайченко назвал имя этого чиновника - речь идет о бывшем замгенпрокурора Виталия Яремы Анатолии Даниленко. Глава СБУ также анонсировал его задержание во вторник, 16 июня.

Читайте также: Новость дня: что стоит за конфликтом между СБУ и Банковой

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.