Запад берет в руки оружие и шлет сигнал Путину
Западные страны готовятся к защите и наступлению. Предполагаемого врага называют политики - Россия

Агрессивные действия Москвы на протяжении последнего года вынудили страны Европейского Союза продлить санкции против агрессора еще на полгода. Официально соответствующее решение будет принято и опубликовано через пять дней. Однако для стран Евросоюза и НАТО уже очевидно, что Москва не намерена прекращать войну против Украины и Европы. Страны ЕС все чаще берут в руки оружие и готовятся к защите своих границ, публично называя Москву и Владимира Путина агрессором, который угрожает безопасности в Европе. Страны Североатлантического Альянса проводят масштабные учения, призванные отполировать действия оперативных группировок. Что делает Евросоюз и НАТО для защиты своих границ - в обзоре ЛІГАБізнесІнформ.

Защита и наступление

Учения Allied Shield (Союзнический Щит) в Восточной Европе стартовали 7 июня. Они состоят из серии отдельных маневров: Baltops, Saber Strike, Noble Jump и Trident Joust. В целом в учениях принимает участие более 15000 военных из 19 стран Европы и НАТО. Маневры будут продолжаться до конца месяца. "Учения носят оборонительный характер и являются частью мер укрепления безопасности НАТО в связи с вызовами на южной и восточной периферии. Учения направлены на повышение оперативной совместимости и боеготовности стран альянса и государств партнеров", - сообщили в Альянсе.

Командование вооруженных сил США для участия в учениях направило в Европу три стратегических бомбардировщика В-52, предназначенных для нанесения дальних ударов как обычным, так и ядерным оружием. Также в учениях принимают участие американские элитные морские пехотинцы.

В эти дни в Польше на границе с Украиной проходят учения в рамках серии Baltops. Участие в этих учениях принимает 17 стран Евросоюза и НАТО. Задействованы почти 50 военных кораблей, порядка 60 военных самолетов и вертолетов, подводные корабли и больше 5000 солдат из Польши, Нидерландов, Дании, Эстонии, Франции, Латвии, Литвы, Великобритании, США, Турции, Бельгии, Норвегии, Канады, Германии, Финляндии, Швеции и Грузии. Baltops-2015 длятся уже 8 дней и будут продолжаться до 19 июня. Сегодня, 17 июня, отрабатывалось наступление и захват побережья Балтийского моря при поддержке десанта, боевых машин и авиации.

В начале месяца начался также этап Sabre Strike, который одновременно прошел в Литве, Латвии и Эстонии, куда прибыли элитные подразделения из различных стран мира. В учениях задействовано более 6000 военнослужащих из 13 стран, в том числе в Литве в учениях принимают участие 1600 солдат литовской армии, а также 1500 солдат из Германии, Дании, Канады, Латвии, Португалии, Словении, США и Эстонии. Для участия в маневрах Sabre Strike союзниками по НАТО в Литву были доставлены тяжелая бронетехника - танки Abrams, боевые машины пехоты Stryker, Boxer, Piranha, бронированные разведывательные машины Fuchs и другое вооружение.

Еще в начале года страны Европы согласовали с НАТО создание командных центров сил быстрого реагирования. Командные центры НАТО появились или появятся в ближайшее время в шести восточных странах Европы - Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Румынии и Болгарии. Они будут напрямую подчиняться главе сил союзников в Европе. Согласно прогнозам, новые силы быстрого реагирования НАТО смогут развернуться в течение 48 часов.

Больше фотографий с учений 17 июня в Польше здесь>>>

Предполагаемый агрессор генералами не называется. Однако официальные власти стран-участниц учений не скрывают, что видят агрессора в России, а сами учения связаны с развязанной Москвой войной в Украине. Страны ЕС и НАТО также хотят послать сигнал Владимиру Путину, который продолжает угрожать Европе ядерным оружием. Министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс заявил: "В Восточной Европе есть страны-члены НАТО, которые ощущают угрозу из-за происходящего в Украине... Эти учения - это предупредительный сигнал Путину".

По словам Кундерса, Нидерланды чрезвычайно обеспокоены заявлениями об укреплении ядерного арсенала России и поэтому принимают активное участие в учениях. "Это не агрессивный подход. Это комбинация давления и диалога. Не нужно быть наивным относительно Путина", - отметил Кундерс, страна которого считает Россию виновной в сбитом Boeing 777 рейса MH17.

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что учения НАТО - это сигнал, что Москве не удастся запугать альянс бряцанием оружия. Он констатировал, что НАТО и Россия вступили в гонку вооружений, напоминающую о временах холодной войны. Заявление Фэллона прозвучало в контексте вопроса журналистов об очередной провокации российской военной авиации - пролете российского военного самолета над четырьмя военными корабалями НАТО в Балтийском море.

Тем временем Россия не прекращает "учений" у границ стран Евросоюза, НАТО и Украины. Москва эшелонами перебрасывает всю исправную военную технику ближе к Европе. Десятки тысяч военных, тысячи единиц техники уже больше года продолжают "учебные маневры" у границ Украины, регулярно нарушая границу и вступая в боестолкновения с Вооруженными Силами Украины. Свои учения проводят и союзники Москвы. В Беларуси до 18 июня пройдут "командно-штабные учения сил территориальной обороны Гомельской области". Поскольку они проводятся на юге страны, то скорее являются провокацией в адрес Украины. 

"Орел медведю не поклонится"

Союзники Украины констатируют, что вместо выполнения минских договоренностей по урегулированию ситуации в Донбассе, московские власти продолжают вести гибридную войну. В связи с агрессией Москвы, страны Евросоюза и НАТО усиливают сотрудничество и проводят многонациональные учения. Глава Военно-воздушных сил США Дебора Ли Джеймс, выступая в Брюсселе, заявила: "Россия продолжает незаконную оккупацию Крыма и подпитывает конфликт, который продолжается на юго-востоке Украины, поставляя, тренируя и воюя на стороне сепаратистов".

Запад, по ее словам, рассчитывал на то, что Москва будет соблюдать режим прекращения огня и полностью выполнит минские договоренности. "Но выглядит так, что она выбрала другой путь, путь гибридной войны, представляющий собой смесь обычной, нерегулярной и кибернетической войн, а также политическое и экономическое давление", - констатировала она.

Вместо соблюдения соглашений, Москва продолжает направлять к границам Европейского Союза не только сухопутные силы, количество которых значительно увеличилось за последние полгода, но и не прекращает воздушные провокации. В период с 16 по 17 июня у границ Латвии зафиксировал девять самолетов, два военных корабля и подводную лодку РФ, сказано в в заявлении оборонного ведомства Латвии. С начала года Москва устроила уже больше двухсот воздушных провокаций, многие из которых были на грани катастрофы.

На днях перехватчики НАТО определили у границ Латвии российскую подводную лодку СС-750 класса Каштан, российский самолет радиоэлектронной разведки Ил-20, военно-транспортный самолет Ан-26, самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления A-50 и два самолета-истребителя Миг-31. Еще по два российских ТУ-22М и Миг-31 были замечены у границ Латвии 17 июня. При этом российские сухопутные войска регулярно устраивают приграничные провокации - имитируют выдвижение, а затем на марше разворачиваются. За последние шесть месяцев московские власти устроили более 60 подобных провокаций.

Говоря о действиях Москвы в Европе и Украине в частности, командующий ВВС США Ли Джеймс подчеркнула, что "орел не кланяется медведю, и я уверена, что и НАТО не поклонится". Она также выразила убеждение, что союзникам "нужны способные военные силы". "Мы должны усилить нашу разведку, должны иметь общий предупредительный механизм, чтобы повысить осведомленность о ситуации, чтобы знать, когда атака является настоящей атакой, чтобы мы смогли определить, предотвратить и защитить от этих гибридных угроз, включая кибератаки", - подчеркнула она.

США усиливают группировки в Европе

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест на днях заявил, что у США есть обязательства по защите территориальной целостности своих союзников по НАТО, и потому размещение войск и вооружений в странах Восточной Европы - вполне логичный и закономерный шаг. План Вашингтона разместить войска и военную технику в странах Восточной Европы и Балтии находится на ранних стадиях процесса принятия политических решений, но "он соответствует стратегии, которой мы всегда руководствовались".

Позже стало известно, что США намерены направить в Европу сотни элитных военных. Британское издание Express сообщило, что "этот шаг также призван продемонстрировать силу партнерам НАТО в Европе, которые боятся стать следующими жертвами захватнических амбиций Путина".

Ранее сообщалось, что Пентагон рекомендовал разместить в странах Восточной и Центральной Европы, которые являются членами НАТО, тяжелую технику для обеспечения примерно 5000 американских солдат в случае военной агрессии. Рекомендация Пентагона ожидает решения президента США Барака Обамы и американского министра обороны. Речь идет об около 1200 единицах техники, в том числе 250 танков Абрамс базовой модели М1-А2, а также гаубицах и бронетранспортерах.

Кроме усиления наземных группировок, по данным Express, американцы будут базироваться на борту британских, испанских, французских и голландских военных кораблей. Военные США прибудут с конвертопланами MV22 Osprey - летательными аппаратами, которые сочетают в себе особенности самолета и вертолета. Для их базирования Британия предоставит вертолетоносец HMS Ocean, способный разместить три таких конвертоплана. Ранее в Европе находилась 15-й экспедиционный отряд морской пехоты США, но его перебросили в Ирак. 


Иллюстрационное фото: так выглядит MV22 Osprey

Союзники Украины полагают, что Россия не намерена останавливаться и продолжит нападение на Украину. По мнению заместителя генерального секретаря НАТО Александра Вершбоу, о чем он заявил в конце прошлого месяца, Москва "хочет перебросить войну на всю территорию Украины". "Но война - это только одно составляющее деструктивной политики России, которая неоднократно нарушала обязательства по поддержанию мира на постсоветском пространстве - вспомним Грузию или Молдову. Россия считает, что имеет право диктовать условия и определять вектор развития своих соседей", - сказал он.

Вершбоу подчеркнул, что НАТО никогда не признает аннексию Крыма, осуществленную Россией. "Полтора года назад украинцы вышли на акции протеста, но российская пропаганда показала их фашистами, которые стремились к государственному перевороту. Это оскорбляло память тех, кто реально боролся с фашизмом во время Второй мировой войны", - добавил замглавы НАТО.

А по мнению генсека НАТО Йенса Столтенберга, Москва уже в ближайшее время намерена начать новые атаки против Украины. "Это вызывает беспокойство. Хочу подчеркнуть, что соблюдение прекращения огня является ключевым для всех сторон, а любая попытка расширить территорию, контролируемую сепаратистами, будет неприемлемой для международного сообщества", - подчеркнул он.

Столтенберг отметил, что учения сил высокого реагирования НАТО в рамках Allied Shield, проходящие сейчас, должны показать, что Альянс готов к "любым вызовам и угрозам". По его словам, эти учения подтверждают: Польша и страны Балтии могут рассчитывать на союзников в свете любых угроз, в том числе и со стороны России.
Украина и политика

23 июня в Париже должна пройти очередная встреча министров иностранных дел стран нормандской четверки - Павла КлимкинаФранка-Вальтера Штайнмайера, Лорана Фабиуса и Сергея Лаврова

Однако украинские и западные политики убеждены, что без прямого вмешательства третьей стороны российско-украинская война не закончится. Бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт убежден, что урегулировать конфликт без ввода миротворцев не удастся. "Не вижу, как можно реализовать минские соглашения на востоке Украины без миротворческой миссии", - заявил он, назвав марионеточные террористические организации ДНР и ЛНР "преступными территориями без какого-либо закона или порядка".

Результаты последней встречи в Минске, по данным высокопоставленных собеседников ЛІГАБізнесІнформ в украинской власти, красноречиво свидетельствуют о нежелании Москвы проводить реальную имплементацию минских соглашений. Однако затраченное время на переговоры с агрессором позволило украинской армии значительно улучшить позиции. С начала 2015 года Укроборонпром передал украинским военным почти 800 единиц военной техники - собранной с нуля или снятой с консервации и отремонтированной.

На днях специалисты Харьковского бронетанкового завода завершили капитальный ремонт новой партии танков Т-64 и модернизировали их до версии Т-64Б (Б1). Работы выполнили в рамках соответствующего заказа Министерства обороны Украины. "Корпуса и башни танков были оснащены навесной динамической защитой типа "Контакт", это обеспечит защиту от широкого спектра современных противотанковых средств и значительно повысит живучесть бронетехники", - говорится в сообщении.

В Укроборонпроме отметили, что вся техника прошла испытания после проведения ремонтных работ и уже ожидает отгрузки заказчику. Ожидается, что восстановленные танки будут направлены в зону проведения антитеррористической операции на востоке страны для борьбы с агрессией Москвы.

В то же время украинцы все чаще говорят о необходимости интеграции не только в Европейский Союз (подавляющее большинство), но и в НАТО. Согласно последнему опросу группы Рейтинг, на референдуме по НАТО 44% украинцев поддержат интеграцию в Альянс, 35% - выскажутся против, 22% - не определились. По другим данным центра КМИС, интеграцию в НАТО поддержали бы на референдуме 43% украинцев, 33% - выступили против, 9,6% - не пошли бы на голосование, 13% - отказались ответить или не определились. В то же время, по данным Pew Research Center, больше половины граждан стран НАТО (57%) поддерживают интеграцию Украины в Альянс.

Китай и США

Тем временем союзники Украины не теряют зря времени. Помимо усиления вооруженных сил в Европе, союзники налаживают новые мосты с потенциальными напарниками, которые могут в будущем помочь решить российскую проблему. Как пишет The China Daily, 12 июня в стенах Национального университета обороны США между Пекином и Вашингтоном было заключено военное соглашение. 

По словам главы канцелярии по иностранным делам при министерстве обороны Китая Гуань Юфэя, уже в 2016 году китайские военнослужащие совместно с военными США примут участие в военных учениях RIMPAC-2016.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.