Россия передвинула "границу" Южной Осетии на 450 м вглубь Грузии
Фото: novosti-kraya.com

Грузия через швейцарское посольство направила ноту протеста России в связи с установкой баннеров в Цхинвальском регионе, обозначающих границу самопровозглашенной Южной Осетии. В документе выражен протест в связи с установкой 10 июля у сел Цителубани и Орчосани, а также вблизи центральной автомагистрали Тбилиси - Гори указателей с обозначением "так называемой границы", говорится в сообщении МИД Грузии, распространенном в среду.

"МИД Грузии осуждает эти провокационные шаги России, направленные на дестабилизацию ситуации", - отмечается в сообщении.

В Тбилиси утверждают, что российские пограничники на прошлой неделе перенесли баннеры с надписью "государственная граница Южной Осетии" на 450 вглубь грузинской территории.

Новая линия границы проходит всего в 450 м от автодороги общекавказского значения. Особую проблему составляет то, что на территории, формально оказавшейся под контролем Южной Осетии, оказался участок нефтепровода Баку-Супса, принадлежащий британской компании BP, с ежедневной пропускной способностью в 100 тысяч баррелей.

Напомним, в 2008 году после российско-грузинской войны в Южной Осетии РФ признала независимость Южной Осетии и Абхазии. С тех пор там располагаются российские военные базы.

Источник: Росбалт

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.