18 семей погибших с МН17 требуют взыскать с Гиркина почти $1 млрд
Игорь Гиркин (фото: ЕРА)
Родственники погибших пассажиров малайзийского Боинга рейса МН17, сбитого на востоке Украины в июле 2014 года, подали иск с требованием компенсации в размере $900 млн к российскому террористу Игорю Гиркину (Стрелкову). Об этом пишет Укринформ, ссылаясь на статью британского издания The Telegraph.

Так, в представленных суду документах утверждается, что во время вооруженного конфликта в Донбассе российский гражданин Гиркин, используя псевдоним "Игорь Стрелков", действовал под руководством Кремля и руководил военными операциями террористов. В ходе одной из таких операций и был сбит пассажирский авиалайнер, а Гиркин "отдал приказ, содействовал и/или подстрекал к совершению этого нападения и/или вступил в заговор с теми, кто запустил ракету или ракеты". Также, как убеждены авторы и подписанты иска, ракету, которой был сбит самолет, завезли с территории России.

Члены семей 18 пассажиров Боинга требуют выплаты компенсации в размере $900 млн (более 51 млрд рублей). Адвокат родственников жертв трагедии Флойд Уиснер полагается на американский закон о защите жертв пыток, который позволяет судить иностранных граждан.

Как рассказал изданию юрист, "дело не в деньгах, мы пытаемся получить ответы от Гиркина и надавить на Россию, чтобы она сотрудничала с международным трибуналом".

Помимо этого, иск был подан против авиакомпании Malaysia Airlines, которую обвиняют в халатности при планировании курса самолета над охваченным вооруженным конфликтом востоком Украины. Иск подан от лица Рейне Далзьел - жены одного из пассажиров рейса.

Напомним, малайзийский самолет был сбит над Донецкой областью 17 июля 2014 года. По мнению многих экспертов, авиалайнер сбили из российского ЗРК Бук, который управлялся экипажем российских военных. Согласно результатам расследования российских журналистов, пусковая установка 14 июля 2014 года зашла на подконтрольную боевикам территорию Луганской области из РФ через КПП Северный рядом с Краснодоном. В авиакатастрофе погибли 298 пассажиров и членов экипажа.

Нидерланды и Малайзия предложили создать международный трибунал по делу крушения лайнера рейса МН17, Украина поддержала эту идею. Единственной страной, выступающей категорически против создания такого трибунала, является РФ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.