Главной задачей омбудсмана является доклад в Раде, - Лутковская
Валерия Лутковская (фото: minjust.gov.ua)

Основное задание уполномоченного по правам человека - ежегодный доклад Верховной Раде и посредничество в конфликте между гражданином и государством. Так полагает кандидат на должность уполномоченного ВР по правам человека, правительственный уполномоченный в делах Европейского суда по правам человека Валерия Лутковская, о чем она заявила в своем выступлении в парламенте.

"В должности уполномоченного Верховной Рады по правам человека я бы определила несколько главных вопросов, которые требуют на сегодняшний день особого внимания. Вопрос первый: это вопрос доклада, и эффективного доклада Уполномоченного Верховной Рады по правам человека парламенту. Доклад должен подаваться раз в год, но принципиально, мне кажется, этот доклад должен содержать анализ того, какие законодательные акты в связи с какими причинами содержат определенные нарушения прав человека, что нужно сделать парламенту Украины как законодательной ветви власти для того, чтобы исправить те нарушения, которые есть на сегодняшний день", - сказала Лутковская, которую цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Помимо этого, по словам Лутковской, омбудсман должен стать посредником в решении конфликта между гражданином и государством.

"Посредником, который должен дать государству соответствующие рекомендации, каким образом действовать, чтобы не нарушались права человека. Мне кажется, что это является основным заданием уполномоченного по правам человека, кроме, естественно, решения конкретных вопросов, конкретных жалоб, с которыми обращаются граждане Украины", - добавила она.

Напомним, вторым кандидатом на должность уполномоченного ВР по правам человека является исполнительный директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров. Голосование по обеим кандидатурам начнется в Верховной Раде в 13:45.