Нормандская четверка поддержала отвод оружия калибром до 100 мм
Нормандская четверка лидеров государств (фото: ЕРА)
Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и руководителем РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Участники разговора отметили необходимость обеспечения надлежащего мониторинга и верификации режима прекращения огня со стороны ОБСЕ и поддержали инициативу президента Украины относительно безотлагательного подписания в рамках трехсторонней контактной группы договоренности по отводу танков, пушек калибром до 100 миллиметров и минометов.

Лидеры трех государств и руководитель РФ обсудили результаты последнего заседания трехсторонней контактной группы и ее четырех подгрупп, которое состоялось 21 июля в Минске. Собеседники приветствовали достигнутые в рамках переговоров решения о восстановление разрушенных объектов водной инфраструктуры и железнодорожных путей в Донбассе, а также по созданию в районе линии разграничения гуманитарно-логистических центров, где украинцы с оккупированных территорий смогут приобрести продукты и лекарства по приемлемым ценам.

Президент Украины констатировал ухудшение ситуации в Донбассе, в частности увеличение количества обстрелов со стороны боевиков. Он отметил необходимость освобождения всех заложников, в том числе Надежды Савченко.

Собеседники обсудили вопросы предстоящих выборов в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей. Петр Порошенко подчеркнул недопустимость проведения запланированных боевиками на 18 октября и 1 ноября псевдовыборов, которые не будут иметь юридических последствий.

Участники переговоров также договорились ускорить заключение соглашения в формате Украина - Европейский Союз - Россия по поставкам российского газа в Украину.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.