Бютовцы не исключают, что завтра заблокируют работу Рады
Николай Томенко

В БЮТ не исключают возможности блокирования парламентской трибуны во вторник в том случае, если министр юстиции Александр Лавринович не предоставит нардепам информацию по выполнению решения Европейского суда в отношении Юлии Тимошенко. Об этом сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов, заявил вице-спикер Николай Томенко, избранный народным депутатом по списку БЮТ.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Томенко уточнил: "Мы не исключаем более радикальных действий завтра. Мы определимся с алгоритмом действий в зависимости от результатов сегодняшнего согласительного совета. Сегодня решение не принято. Будет ли информировать министр юстиции, будет ли информировать Генеральная прокуратура (по ситуации с изнасилованием девушки в Николаеве, - ред.)? В более узкий круг перенесено принятие этого решения на заседании согласительного совета. В зависимости от результата рассмотрения наших требований фракция завтра с утра будет принимать решение".

При этом Томенко подчеркнул, что оппозиция заинтересована в том, чтобы парламент работал, даже если решения по ним принимаются не так, как хотелось бы оппозиционерам.

Томенко также пообещал, что бютовцы не будут блокировать трибуну из-за законопроекта по ГТС, если законопроект будет принят в редакции, поданной народным депутатом Юрием Кармазиным. Этот документ предусматривает только выполнение требований Энергетической хартии о разделении функций транспортировки, продажи и добычи газа НАК Нафтогаз Украины. "Проект закона Кармазина запрещает приватизацию ГТС или какие-либо другие действия, которые могут поставить под сомнение наш контроль над газотранспортной системой", - сказал он.