Оппозиция заблокировала Раду и отобрала микрофон у замминистра
Фото: ЛІГАБізнесІнформ

Оппозиция заблокировала работу Верховной Рады. Как только председательствующий на заседании первый вице-спикер Адам Мартынюк объявил рассмотрение законопроектов по реформированию НАК Нафтогаз Украины, около 30 депутатов от БЮТ и НУНС заняли парламентскую трибуну.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, народные депутаты скандируют: "Банду геть!" В это время заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха прямо из ложи правительства попытался доложить правительственный проект закона, однако депутаты отключили его микрофон.

Напомним, 16 марта Владимир Макуха заявил, что Кабинет министров согласен на законопроект по реформированию нефтегазового комплекса в редакции народного депутата от НУНС Юрия Кармазина.

Вчера избранный по списку БЮТ вице-спикер Николай Томенко пообещал, что бютовцы не будут блокировать трибуну из-за законопроекта по ГТС, если он будет принят в редакции, поданной Кармазиным. Этот документ предусматривает только выполнение требований Энергетической хартии о разделении функций транспортировки, продажи и добычи газа НАК Нафтогаз Украины. "Проект закона Кармазина запрещает приватизацию ГТС или какие-либо другие действия, которые могут поставить под сомнение наш контроль над газотранспортной системой", - сказал он.

13 марта Верховная Рада отложила рассмотрение законопроектов по реформированию нефтегазового сектора Украины после того, как оппозиция заблокировала трибуну с требованием снять их с повестки дня.