Многим россиянам безразличны санкции Запада и изоляция РФ - опрос
Фото: ЕРА
Западные санкции не вредят стране, а переживать из-за политической изоляции государства на международной арене нет нужды. Таковы данные социологического исследования, проведенного в России Левада-центром, пишет российский Коммерсант.

"Большинство людей не следит за курсом доллара и не включено в экономическую повестку дня. Граждане видят, что цены на продукты растут, но не всегда связывают это с санкциями или с внешней политикой России", - объяснили итоги соцопроса в Левада-центре.

Международная изоляция РФ в связи с ее агрессией и общей позицией в отношении Украины не волнует 58% опрошенных россиян.

Примерно столько же граждан РФ - 56% - не беспокоятся по поводу политических и экономических санкций Запада в отношении России. Однако 41% респондентов все же обеспокоены таким положением дел, но почти половина опрошенных россиян (48%) отмечают, что санкции США и ЕС привели к "незначительному" ухудшению экономической ситуации в стране.

29% опрошенных считают, что санкции "значительно навредили", а 18% убеждены, что они вообще на российскую экономику не влияют.

Screenshot.jpg

Интересно, что россияне верят в эффективность ответных санкций РФ против Запада. 39% граждан считают, что контрсанкции наносят ущерб в равной степени и РФ, и Западу. 35% думают, что наибольшие убытки от ограничений терпят страны Запада. Лишь 15% считают, что такие контрмеры вредят в большей степени самой России.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.