На окраинах Донецка бои продолжаются круглосуточно: 7 раненых
Андрей Лысенко

За прошедшие сутки в ходе боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции погибших среди украинских военнослужащих нет, семеро получили ранения. Об этом сегодня на брифинге сообщил представитель Администрации президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

"Эти потери силы АТО понесли на Бахмутский трассе и в Марьинке", - добавил он.

На луганском направлении вновь активизировались боевые действия вблизи Бахмутской трассы. В течение дня боевики провели три обстрела украинских позиций из 120-мм минометов возле Новотошковского и Орехового. Краткосрочные, эпизодические провокации противника зафиксировано по всей линии соприкосновения на Луганщине, в частности в Станице Луганской, Счастье, Золотом и на рубежах обороны восточнее Попасной и Троицкого.

На донецком направлении противник продолжает планомерные артиллерийские и минометные обстрелы украинских позиций на первой и второй линиях обороны возле Светлодарска. В частности, более полутора часов шел обстрел из 152-мм пушек украинских укреплений за с. Рассадки. Следы от вражеских снарядов зафиксированы даже в тылу - на расстоянии 12 км от фронта.

"Очень неспокойной остается обстановка и к западу от Светлодарского водохранилища - в пригородах Горловки. В частности, ночью через украинские позиции в Ленинском попыталась прорваться враждебная ДРГ, которая переправилась через канал Северский Донец - Донбасс. Нападение отбито. Примерно в это же время, около часа ночи, враг провел три минометных обстрела украинских позиций возле Новгородского. Мелкие провокации боевиков происходили по всему периметру оккупированной Горловки", - отметил Лысенко.

Южнее, возле Верхнеторецкого (это на полпути из Дзержинска в Ясиноватую), вечером украинские военные отбили атаки двух вражеских ДРГ. После отступления боевиков по украинским позициям отработал вражеский миномет.

На западных окраинах Донецка обстановка остается неизменной - бои продолжаются круглосуточно. Зафиксировано пять эпизодов обстрелов жилых кварталов: пострадали Авдеевка и Опытное.

На выезде из Донецка в сторону Мариуполя режим тишины сохраняется.

На мариупольском направлении вчера было затишье. "После полуночи и рано утром боевики несколько раз открывали огонь по украинским позициям в Чермалыке из стрелкового оружия, в том числе около часа работали вражеские снайперы. После 7:00 утра и до полуночи по всему фронту от Новотроицкого до Азовского моря было тихо", - добавил Лысенко.

Вчера в зоне АТО было зафиксировано десять полетов вражеских беспилотников. Еще один БПЛА шпионил в украинском воздушном пространстве над Азовским морем у курортного поселка Кирилловка в Запорожской области.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.