Украина и ЕС парафировали Соглашение об ассоциации
Фото: ЕРА

В Брюсселе парафировано Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

"Главы делегаций на переговорах Украины и ЕС парафировали Соглашение об ассоциации, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли", - сказано в сообщении.

В МИД напомнили, что во время 15-го саммита Украина-ЕС, который состоялся в декабре 2011 года, лидеры Украины и ЕС объявили о завершении переговоров, целью которой является переход к политической ассоциации и экономической интеграции.

"Cегодня главы переговорных делегаций Украины и ЕС парафировали текст Соглашения об ассоциации, составной частью которой будут положения о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (ЗСТ). В связи с этим главы переговорных групп по ЗСТ подтвердили достигнутые 22 декабря 2011 соглашения относительно содержания ЗСТ и обязались завершить правовую экспертизу текста, включая технические приложения и протоколы", - говорится в сообщении МИДа.

Обе стороны, согласно сообщению, выразили общее обязательство предпринять дальнейшие технические шаги, необходимые для подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации.

В будущем новое соглашение заменит действующее с 1998 года Соглашение о партнерстве и сотрудничестве.

Напомним, парафирование - технический этап подготовки Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Парафирование документа будет означать, что стороны согласовали текст и он готов к подписанию. После официального подписания, дата которого пока остается предметом переговоров, соглашение также должно будет пройти этап ратификации в парламентах всех стран-членов Евросоюза.