Суд над Сенцовым и Кольченко отказался принять справки от Яроша
Олег Сенцов и Александр Кольченко на заседании суда 31 июля в Ростове (фото - Антон Наумлюк)
Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону сегодня продолжил рассмотрение дела похищенных украинцев - режиссера Олега Сенцова и эколога Александра Кольченко, обвиняемых российскими властями в терроризме. На заседании адвокат украинцев Светлана Сидоркина просила суд приобщить официальные справки от Правого сектора зв подписью Дмитрия Яроша с заверенным переводом с украинского о том, что Олег Сенцов и Александр Кольченко не состоят ни в этой общественной организации, ни в политической партии Правый сектор. Об этом сообщает Медиазона.

Судья справки с подписью Яроша принять отказался. "Суд полагает, что представление в качестве доказательства документа, подписанного запрещенной в Российской Федерации организацией, является неуважением к суду", - заявил судья Михайлюк. Он вынес адвокату Сидоркиной предупреждение.

Ранее, 3 августа осужденный по делу о подготовке терактов в Крыму Геннадий Афанасьев подтвердил своему адвокату Александру Попкову, посетившему его в СИЗО, что оговорил других фигурантов дела - Кольченко и Сенцова - под пытками. 

Сенцов и Кольченко были похищены российскими силовиками в Крыму в мае 2014 года. По версии российского следствия, Сенцов создал в Крыму террористическое сообщество, которое было структурным подразделением запрещенного в РФ Правого сектора.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.