СБУ в Запорожье перекрыла канал финансирования террористов ДНР
Фото: СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины в Запорожье разоблачили и прекратили механизм финансового обеспечения террористических групп ДНР в регионе, сообщает пресс-центр СБУ.

"Незаконный механизм перевода денег с временно оккупированной территории в Запорожье организовала местная жительница, которая в настоящее время находится в рядах террористической организации ДНР, и имеет кличку 5,45", - говорится в сообщении ведомства. Вместе со своими сообщниками женщина систематически осуществляла переводы денежных средств, которые затем использовались для финансирования террористических актов на территории региона.

В СБУ подчеркнули, что в частности, взрыв 25 марта этого года в помещении административного здания Запорожской ОГА был профинансирован именно по этой схеме, и осуществлен ее организаторами. "Установлено, что указанные операции осуществлялись одной из Харьковских коммерческих структур через обменный пункт в Запорожье. Управлением СБУ в регионе был задокументирован факт получения в этом обменнике членом преступной группировки 40 000 гривень, которые затем он должен был передать террористам", - сообщили в спецслужбе.

Во время проведения обыска изъята документация относительно двойного учета осуществленных финансовых операций, банковские карты, которые использовались для перечисления денег, а также более 1 млн грн, $62,5 тыс., 16,5 тыс. евро наличных.

По предварительному анализу изъятой документации, с начала 2015 года по такой схеме с оккупированных территорий на территорию Украины были переданы денежные средства в размере не менее 4,5 млн грн. Открыто уголовное производство по ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.